Эксперт: обязательные отчисления в третий пенсионный уровень — абсурдны

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Содержащееся в пакете налоговых реформ намерение сделать отчисления в 3-й пенсионный уровень для самозанятых лиц и получателей авторского вознаграждения обязательными — абсурдно. Такое мнение в интервью Latvijas Radio выразил доктор экономических наук Эдгар Вольскис.

Взносы в 3-й пенсионный уровень добровольны, и гражданин имеет право решить, создавать ли дополнительные накопления к своей пенсии или нет. Поэтому не стоит делать эти взносы принудительными.

«Заставлять с помощью закона формировать 3-й пенсионный уровень — абсурдная идея», — считает Вольскис и уточняет, что таким образом будут подорваны принципы пенсионной системы. «Чтобы заставить жителей платить в бюджет, необходимо искать другие решения», — подытоживает эксперт.

Министр благосостояния Янис Рейрс («Единство») в интервью Latvijas Radio согласился с оценкой Вольскиса. В то же время он подчеркнул, что Минблаг пытался добиться обязательной выплаты социальных взносов, по крайней мере, с минимальной месячной зарплаты, но Сейм отклонил эту идею.

Как уже писал Rus.Lsm.lv требование обязательно отчислять средства в пенсионные планы третьего уровня будет распространяться только на отдельные категории трудящихся. Первая из них – те, кто ведет хозяйственную деятельность. Ранее те из них, у кого ежемесячный доход не дотягивал до «минималки», соцвзносов не платили. В дальнейшем, если у подобных лиц доходы будут ниже 430 евро в месяц, но не ниже 50 евро, им 5% доходов придется отчислять в частный пенсионный фонд (3-й пенсионный уровень).

Вторая — получатели авторского вознаграждения. Ежемесячно 5% своих доходов им нужно будет отчислять на спецсчет в Госкассе. По итогам года эти накопления уйдут либо в частный пенсионный фонд (если взносы будут менее 105 евро в месяц), либо на 1-й и 2-й пенсионные уровни. На 3-й уровень придется раскошеливаться и получателям высоких зарплат.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное