Эксперт: настал последний момент, когда еще можно обсудить интеграцию беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Ответственным государственным учреждениям пора начать думать и действовать, чтобы разработать программу интеграции беженцев – времени осталось совсем мало, заявила на Латвийском радио профессор Латвийского универистате, исследователь по делам миграции и интеграции Лиесма Осе. 

Она рассказала, что ученые работают в этом направлении уже давно – с 2007 года, и уже предлагали решения. Одно из них – расширить сами исследования, другое – поговорить с людьми, чьи семьи принимают беженцев с Украины, а также с социальными работниками, которые общаются с выходцами из Афганистана и Азербайджана.

«Опыт у людей [в работе с беженцами] есть – у практиков, которые работают. Этот опыт следует развивать и поддерживать. Конечно, необходимо вложить много средств в подготовку большего числа специалистов», – сказала Осе.

По ее словам, если до сих пор в Латвию приехало всего 20-30 беженцев, то с появлением африканцев их численность как минимум утроится. И в идеале государству было бы лучше сорздать центр их интеграции – «агентство одной остановки», оказывающее услуги мигрантам, искателям убежища. Такое, которое поддержит каждую семью, каждого беженца – чтобы все эти люди стали экономически самостоятельными, уверенными в общении с местным населением и уверенно взаимодействующими в  латвийской общественной и культурной жизни.  

Эксперт отметила: в свое время у нас существовал на деньги ЕС Национальынй центр интеграции, который, хоть и не решал всех вопросов, связанных с беженцами, все-таки помогал им освоить латышский язык и ориентироваться в культурных событиях. Теперь и его нет – деньги закончились. А ведь беженцев кому-то нужно научить ориентироваться даже в самых обыденных ситуациях: общаться с государственными учреждениями (писать заявления), покупать билеты на общественный транспорт, искать и находить жилье и работу. Словом, ориентироваться в чуждой для них культуре.

«Очень элементарным человеческим вещам, которые, к сожалению, специалистам кажутся сами собой разумеющимися. Они не самоочевидны!» – говорит Осе.

Например, при поисках жилья беженцев нельзя оставить без поддержки, потому что частные квартировладельцы в Латвии нередко относятся к иностранцам с предубеждением или исповедуют откровенно расистские взгляды. Разумеется, не само МВД должно подыскивать квартиры приезжим – но какую-то форму поддержки предусмотреть необходимо.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное