Эксперт: есть основания надеяться на заключение нового Киотского протокола

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В следующем году заканчивается действие Киотский протокол — международное соглашение, которое обязывает развитые страны и страны с развивающейся экономикой сокращать или стабилизировать выбросы парниковых газов. Государствам придётся вновь договариваться о коллективном взаимодействии, и существуют большие надежды, что на этот раз им удастся это сделать, рассказал в интервью Латвийскому радио представитель неправительственной организации "Зеленый Свобода" Янис Бризга.

 

На проходящем на этой неделе в Нью-йорке саммите, посвящённом климату, не планировалось достичь какого-то конкретного соглашения, однако достаточно много было сказано о стремлении уменьшить воздействие на климат, о также об источниках финансирования. Многие страны взяли на себя обязательства жертвовать деньги на эти цели, это было мобилизующее событие, сказал Бризга.

Он напомнил, что в 2015 году Киотский протокол перестает действовать, и в Париже на запланированном саммите, посвящённом изменениям климата необходимо будет заключить новое соглашение. Пройдут переговоры и поиски решений, чтобы Китай и США, которые не присоединяются к Киотскому протоколу, а также Европа и развивающиеся страны пришли к единому мнению, как этот механизм может работать совместно.

На взгляд эксперта, сейчас ситуация значительно улучшилась, Соединенные Штаты идут навстречу и готовы к сотрудничеству. Бризга возлагает большие надежды на предстоящий саммит. Он также подтвердил, что Копенгагенский саммит в 2009 году был провальным, поскольку государствам не удалось прийти к согласию ни по одному вопросу, что стало для стран уроком, и по всей видимости, соглашение может быть достигнуто, хотя трудно сказать, каким оно будет.

Изменения климата происходят, и их основной причиной является деятельность человека, поэтому необходимы изменения в отраслях народного хозяйства,  чтобы их остановить, подчеркнул Бризга.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное