Экс-спикер латвийского Сейма: Польша не может не принять беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Польша не может не принять беженцев, попавших на территорию Евросоюза, заявила лидер латвийской премьерской партии «Единство» Солвита Аболтиня.

В интервью агентству BNS она отметила, что пока Польша выступила лишь с политическим заявлением, что не будут выполнять решение ЕС о квотах, но не выполнить его они смогут.

«Сейчас у них такой возможности нет. Это лишь политическое заявление, поскольку партии, выигравшие выборы, именно это и обещали. Именно поэтому такое заявление от нового правительства Польши и прозвучало. Но юридически принять такое решение может быть принято только на собрании министров внутренних дел ЕС. Сейчас вопрос квот утвержден на уровне ЕС и обязателен к исполнению для всех участников блока», - заявила Аболтиня.

Ранее министр по европейским вопросам Польши Конрад Шимански заявил, что Польша не сможет принять беженцев по квотам, установленным ЕС, после серии атак, совершенных террористами в Париже вечером 13 ноября.

По его словам, новое правительство Польши не согласно с квотами, на которые было согласно предыдущее правительство, и «в свете трагических событий в Париже не видит политической возможности для их выполнения».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное