Экс-президент о проблеме беженцев: политики играют в «горячую картошку»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Партии правящей коалиции не стремятся брать на себя ответственность за решение вопроса о беженцах, чем и объясняется нынешняя «игра в горячую картошку», заявил в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении бывший глава государства Валдис Затлерс.

По словам экс-президента, главной проблемой в вопросе политического решения о принятии соискателей убежища является отсутствие четкого плана, какое будущее ждёт этих людей.

«Проблема не в том – брать или не брать. Они тут всё равно прибудут, хотим мы этого или нет. Сейчас важно, что делать, когда они будут тут? Как мы их примем, где разместим и как будем интегрировать их в общество», - считает Затлерс.

По его словам, было бы очень наивно думать, что найдется какая-то политическая сила, которая, вдруг, решит вопрос вместо играющих в «горячую картошку» коалиционных партий.

«Но если посмотреть исторически, то Союз «зелёных» и крестьян всегда дистанцировался от решения любых болезненных вопросов. Для них это характерно – не брать на себя ответственность и против чего-нибудь протестовать. Национальное объединение же заняло привычную себе позицию защиты страны, но сейчас ему следует думать о том, как защитить латвийцев, когда беженцы будут здесь».

Затлерс признал, что сейчас многое будет зависеть от президента, но его усилия не дадут быстрого результата. О чем свидетельствуют вчерашние встречи с «Согласием», СЗК и «Единством».

По словам бывшего главы государства, вопрос беженцев в ЕС стоит очень давно, но до сих пор он не носил массового характера.

«Я помню, как в 2008 году покойный ливийский лидер Кадаффи сказал на саммите ЕС и Африканских стран – дайте мне 5 млрд. евро, и ни один мигрант не пересечёт границу. Но он же был диктатором, кто бы ему дал! Но вопрос стоял уже тогда. Правда, не настолько остро. Но ЕС оказался не готов к дальнейшим событиям», - вспоминает экс-президент.

По мнению Затлерса, нынешний миграционный кризис – следствие близорукой политики ЕС. Латвия же должна быть дальнозоркой.

«Мы маленький народ. И должны понимать, что наша политика изоляции сделает нас добычей для кого угодно. Мы должны идти в ЕС, потому что внутри него мы сильны. Беженцы – это проблема не Латвии, а всего Евросоюза. И решать её должны все страны», - считает Валдис Затлерс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное