Экс-президент: Кучинскис слаб во внешней политике

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

 

Представитель Союза «зеленых» и крестьян Марис Кучинскис, которому поручено формирование нового правительства, проявит себя взвешенно в работе, которая касается внутренней политики, однако в том, что касается политики внешней можно ожидать сложностей. Об этом в интервью передаче «Утренняя панорама» на LTV заявил экс-президент Валдис Затлерс.

«Я думаю, в отношении внутренней политики он будет взвешенным, постарается достичь компромиссов и утихомирить неспокойные политические силы, что было проблемой в правительстве Латвии», - отметил Затлерс.

В свою очередь, больших сложностей следует ожидать во внешней политике, поскольку у Кучинскиса нет опыта в этой отрасли и ему не хватает знаний иностранных языков. В связи с этим, внешняя политика Латвии будет бюрократической, считает Затлерс.

«Конечно, можно сказать, что хорошие консультанты, госсекретари и представители МИДа хорошо знают свою работу, но не будет личного влияния премьера в Европе», - сказал он.

Затлерс также раскритиковал действия президента Вейониса, который, на его взгляд, слишком быстро снял с дистанции второго кандидата на должность премьер-министра. Экс-президент считает, что нужно было дать больше времени на то, чтобы сравнить двух претендентов. «Общество всегда должно знать своих героев. Особенно в этом случае, когда Кучинскис не был кандидатом в премьеры на парламентских выборах», - сказал Валдис Затлерс. В то же время, экс-президент допускает, что быстро принятое решение Раймонда Вейониса было связано с затянувшимися на месяц переговорами с кандидатами на пост премьера.

В свою очередь, комментируя процесс формирования правительства, экс-президент предположил, что у «Единства» есть все основания для того, чтобы проявить непреклонность. Сейчас партия может продемонстрировать, насколько сильными они будут в формировании правительства.

Как уже писал Rus.lsm.lv, формирование правительства было доверено депутату от Союза «зеленых» и крестьян Марису Кучинскису, который дал понять, что состав нового Кабинета министров не будет существенно отличаться от работающего в данный момент.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное