Экс-президент: главное в «переговорах олигархов» — морально-этический аспект

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Анализируя опубликованные «переговоры олигархов», важно не обмануться и понять: большее значение имеет не юридический, но морально-этический аспект. Обществу стоит привести в порядок свои политические и юридические ценности и понять, по-прежнему ли оно хочет таких людей у власти, заявил в интервью LTV экс-президент Валдис Затлерс.

Он подчеркнул, что не стоит отвлекаться от политических тенденций на один неудавшийся уголовный процесс.

На политическом уровне и на уровне избирателей надо понимать, хочет ли общество таких людей в парламенте и правительстве, подчеркнул Затлерс.

«Если потеряем эту морально-этическую сторону, будут пустые разговоры — и пользы обществу не будет», — подчеркнул он.

По словам экс-президента, опубликованные «переговоры» — настоящие. И в то время, когда их записывали, существовала реальная власть у двух партий — «Единство» и Союз «зеленых» и крестьян — формировать правительство, и невидимая власть, где работал лидер парламентской фракции «Согласия» Янис Урбанович, политик Айнар Шлесерс, мэр Вентспилса Айвар Лембергс.

Затлерс считает, что и сейчас, через много лет после «переговоров олигархов», политические тенденции не изменились, и сложно понять, «что происходит с нашим этическим мышлением».

«Обществу стоит привести в порядок свои политические и этические ценности... Призываю не отказываться от дискуссии о том, хотим ли мы жить так и дальше», — заявил экс-президент.

Как уже писал Rus.lsm.lv, политбизнесмен Айнар Шлесерс обсуждал с собеседниками – мэром Вентспилса Айваром Лембергом, депутатом Рижской думы Андрисом Америксом, членом правления партии «Согласие» Янисом Урбановичем, министром земледелия Янисом Дуклавсом и экс-банкиром Валерием Каргиным – возможности падения правительства Валдиса Домбровскиса, смену ряда высокопоставленных должностных лиц и дела в Рижском порту. Об этом свидетельствуют опубликованные журналом Ir расшифровки бесед, полученные «от источников, пожелавших остаться неназванными».

«Не помню, это неправда», — так говорят о записанных спецслужбами разговорах олигархов, опубликованных в журнале Ir, все еще находящиеся у власти политики. 

По мнению главы Генпрокуратуры Эрика Калнмейера, первое, что предстоит выяснить после публикаций расшифровок аудиозаписей т.н. переговоров олигархов в журнале Ir — это подлинность записей. Он признал, что ставшая теперь достоянием гласности часть этих переговоров — шире, чем сведения, которые шесть лет назад легли в основу уголовного процесса.

Как сообщается, редакция журнала Ir отказалась назвать источники получения этой информации.

«Это наш Уотергейт!» — уверена социолог Дагмара Бейтнере-Легалль. «Такое впечатление, что мое государство обесчещено, — заметила руководитель Ziedot.lv Рута Диманта, — так брутально можно торговаться, хапать медиа, перенимать влияние, организовывать вертикаль, захватывать предприятия с госкапиталом — это шокирует, кроме того, этот бранный язык (…) И сейчас никто не знает, как действовать. Депутаты Сейма смотрят друг на друга и думают – «как это все смести под коврик». Это очень опасная демократия», — указала Диманта. 

Нельзя возобновить расследование «дела олигархов» на основании сделанных в гостинице записей, рассказал в эфире LTV прокурор Отдела расследования особо важных дел Уголовно-правового департамента Генеральной прокуратуры Марис Лея. Антикоррупционное бюро (KNAB) разместило на своем интернет-сайте решения, свои и прокуратуры, о прекращении уголовного процесса по так называемому делу олигархов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное