Экс-президент: борьба за пост главы государства пойдёт между четырьмя кандидатами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Поиски кандидата в президнты Латвии проходят в условиях очень сложных обсуждений. Но при этом ничто не свидетельствует, что реальный претендент на это кресло появится, как это уже бывало в истории нашей страны, в последний момент, заявил в интервью передаче Rīta panorāma первый после обретения независимости президент Латвии Гунтис Улманис. Впрочем, по его мнению, между кем будет идти реальная борьба за президентское кресло — уже известно.

По его словам, думать, что «единая кандидатура будет найдена с улыбкой на губах - было бы очень наивно. Поискам будут сопутствовать очень тяжелые дискуссии».

При этом экс-президент считает, что названные публично персоналии – очень достойные кандидаты в президенты. А происходящие политические процессы, по его словам, свидетельствуют о том, что реальный претендент на президентское кресло не появится в последний момент.

При этом Улманис считает маловероятным выдвижение на пост главы государства экс-президента Вайры Вике-Фрейберги. «Скорей всего, она просто подбадривает общество», - сказал он.

Главными кандидатами на этот пост, по его мнению, являются четыре кандидата: посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш, судья Суда Европейских сообществ Эгил Левитс, депутат Европарламента Артис Пабрикс и министр обороны Раймонд Вейонис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, премьер Лаймдота Страуюма ранее заявила, что партия «Единство» сейчас взвешивает, кого она могла бы предложить партнерам по коалиции в качестве кандидата в президенты. Другие коалиционные партии заняты тем же. Страуюма выразила надежду, что 11 мая коалиция уже определится с общим кандидатом.

Ранее оппозиционное Региональное объединение назвало своего кандидата - Мартиньша Бондарса, а в субботу на своем конгрессе и партия Ингуны Судрабы «От сердца - Латвии» назвала своего: им стал бывший глава Конституционного суда Гунар Кутрис.

Как известно, действующий президент Андрис Берзиньш долго медлил, отказываясь сообщить, готов ли он пойти на второй срок, и наконец опубликовал видеообращение, в котором заявил, что уйдет по окончании полномочий в отставку. В должности он пребывает с 8 июля 2011 года.  

Закон требует, чтобы кандидаты на должность президента были названы не позднее чем за 45 дней до конца срока полномочий президента действующего. Заседание Сейма для выборов президента должно быть созвано не позднее чем за 30 дней до этого дня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное