Экс-президент: Андрис Берзиньш намерен баллотироваться на второй срок

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Президент Латвии Андрис Берзиньш намерен выдвинуть свою кандидатуру на второй срок на весенних выборах 2015 года. Об этом свидетельствует его позиция, высказанная по вопросу открытых выборов президента, заявил в эфире программы LTV7 «Сегодня утром» предшественник Берзиньша на посту президента государства Валдис Затлерс.

Затлерс раскритиковал нерешительность Берзиньша по вопросу участия или отказа от участия в празднованиях 70-летия Победы в Москве 9 мая 2015 года. «Глава государства должен ясно выражаться и незамедлительно давать понять, какова его позиция», - заявил экс-президент.

Он отметил, что хотя в 2010 году сам принял предложение президента России и участвовал в праздничных мероприятиях, сегодня отказался бы от принятия подобного решения.

«Пять лет назад Президент Медведев в Берлине во время 20-летия падения Беринской стены сказал, что время конфликтов позади и каждый гражданин России заинтересован в успешном сотрудничестве с Евросоюзом. Но это было пять лет назад. Сегодня же мы имеем конфликт – войну между Украиной и Россией. Очень трудно в этой ситуации принять решение, но надо решиться и сказать «да, я поеду» или «нет, я не поеду». И я сказал бы «нет», хотя и был на военном параде на Красной площади», сказал Затлерс.

«Не Латвия изменила отношение к России – Россия изменилась сама», - заявил экс-президент.

Валдис Затлерс также отметил, что Андрис Берзиньш, отказавшись демонстрировать своё отношение к вопросу, должны быть выборы президента открытыми или тайными, тем самым подал чёткий сигнал, что намерен выдвинуть свою кандидатуру на второй срок в на выборах, которые запланированы на начало июня.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, 12 февраля большинство депутатов Сейма проголосовало против поправок к Конституции, которые бы сделали процесс президентских выборов открытым.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное