Rus.Lsm Сегодня вечером

С какой стороны открыть мешки КГБ?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Священник подозревается в нескольких преступных эпизодах

Встреча с бывшими

Экс-премьеры Латвии открыли выставку имени себя

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Бывшие — о будущем. В таком формате прошла дискуссия в правительстве, куда пришли почти все экс-премьеры Латвии. Они стояли у руля правительства после восстановления независимости. Думали, что изменить в стране. А собрались по случаю открытия выставки, сообщает Русское вещание LTV7.

Всего их было 22.  А после восстановления независимости Латвии - 13. Премьер-министры. В среду 5 сентября почти все они собрались в Кабинете министров. Эта встреча бывших приурочена к столетию латвийского правительства. Сегодня в повестке дня лишь два вопроса — открытие выставки о Кабинете министров и дискуссия о будущем Латвии. В ожидании начала мероприятия экс-премьеры в фойе разбились по группам — не все. Некоторые явно не знали, к кому примкнуть. Это раньше они боролись друг с другом за власть. Сейчас  большинство покинули политику, но не перестают интересоваться происходящим в стране. Об этом и говорили — на равных. Сидя за круглым столом с нынешним премьером.

Аспект образования очень важен для развития страны, заявил Айгар Калвитис:

«Потому что в последние 10-20 лет появилась большая часть населения, которая не производит, а перераспределяет общественные средства! Здесь недостаточно лозунгов — у нас будет лучшее образование в мире. Нам нужно образование, которое будет учить производить».

Ему вторит Марис Гайлис: «Только образованный и культурный человек умеет думать. Если мы посмотрим и почитаем, что происходит в Интернете — там люди, которые пишут, они же потом идут и на выборы. Большая часть просто не думает».

Коснулись экс-премьеры актуальной перед выборами темы популизма и общения со СМИ.

«Я думаю, что пришло время, когда в борьбе с популизмом, который может привести нашу страну только к плохому, нужно быть очень конкретными и строгими — мы сделали правильно! А то, что вы говорите — неправильно!» — считает Ивар Годманис, стоявший у руля Кабинета министров неоднократно.

А вот Андрис Шкеле убежден, что важные решения лучше принимать без посторонних глаз и ушей. Как раньше:

«Заседания правительства должны быть закрытыми. Мужчины и женщины снимут свои жакеты и пиджаки, обсудят вопрос и возьмут ответственность на себя. А не так, что ответственность разбавляется между всеми, а обсуждение проходит так, как лучше для масс-медиа!»

Собравшихся за одним столом бывших политиков всё равно будут судить по их прошлым делам. По мнению политолога Ивара Иябса, особенной фигурой из всех присутствующих является его тёзка Ивар Годманис.

«Он работал в совершенно других условиях, чем те, кто работает сегодня. В том смысле, что это была абсолютно опасная ситуация для него самого лично. И он первый пытался создать фундамент этого возобновленного государства».

Сам Годманис сегодня, правда, отказался ответить на вопрос Русского вещания LTV7 — какими своими делами он гордится, а какими — не очень.

«Как думаете, кто-то из них еще вернётся в политику?» — спросили журналисты политолога Иябса. — «Это надо у них самих спрашивать. Я не буду спекулировать. Но если посмотреть на них... песок еще не сыплется», —  резюмировал он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное