Экс-министру Винькеле и сотрудникам ее бюро правительство выделило пособие по увольнению — 17578 евро

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В связи с прекращением работы бывший министр здравоохранения Илзе Винькеле, ее консультанты и парламентский секретарь получат выходное пособие и компенсацию за неиспользованный отпуск — Кабмин выделил на эти цели средства из бюджета на непредвиденные расходы, сообщает LETA.  

Минздрав пояснил: в связи с тем, что премьер-министр Кришьянис Кариньш 7 января отправил Винькеле в отставку, согласно закону о возмещениях должностных лицам государства и самоуправлений нужно обеспечить самой Винькеле, ее «консультативным должностным лицам» и парламентскому секретарю выплату пособий по увольнению и компенсаций за неиспользованные ими дни отпусков. В связи с этим у Минздрава возникли непредвиденные расходы.

Правительство выделит в общей сложности 17 578 евро — из них 6298,63 евро составляют отпускные, 7924 — пособие по увольнению, а еще 3355,12 евро —  взносы обязательного соцстрахования.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, Илзе Винькеле была смещена с поста министра приказом главы правительства в связи с нарушениями, допущенными чиновниками Минздрава в процессе закупки вакцин от коронавируса для нужд Латвии в конце прошлого года.

По итогам работы дисциплинарной комиссии, созданной в связи с закупками вакцин от Covid-19 для нужд Латвии, в действиях Свена Хенкузенса, директора Госагентства лекарств (ныне смещенного с должности), констатированы должностные нарушения. Дисциплинарное дело в отношении чиновников от здравоохранения было начато, поскольку ответственные должностные лица приняли решение закупить меньше вакцин производства BioNTech/Pfizer, чем было возможно. В начале нынешнего года это привело к существенно большей нехватке препаратов для вакцинации населения, чем в других странах Европы. В результате на данный момент Латвия является одной из стран с наихудшими в ЕС показателями вакцинации от Covid-19.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, по итогам работы комиссии госсекретарю Минздрава Дайне Мурмане-Умбрашко был объявлен выговор, и ей предстояло понижение в должности. Однако на предложение о ротации она ответила отказом и написала заявление об увольнении.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное