Экс-министр Вилкс уйдёт из «Единства» из-за работы

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Бывший министр финансов Андрис Вилкс в скором времени может покинуть ряды политической партии «Единство», поскольку получит работу в Европейском банке реконструкции и развития.

Об этом сообщает агентство BNS со ссылкой на собственную информацию.

Андрис Вилкс занимал министерский пост с 3 ноября 2010 года по 5 ноября 2014 года.

Как сообщает BNS, должность в Европейском банке реконструкции и развития нельзя совмещать с политической деятельностью, в связи с чем он покинет «Единство».

Сам Вилкс говорит, что все еще отдыхает и живет в деревне, хоть и получил несколько предложений о работе.

Европейский банк реконструукции и развития — инвестиционный механизм, созданный в 1991 году 61 страной и двумя международными организациями для поддержки рыночной экономики и демократии в 34 странах — от Центральной Европы до Центральной Азии. Организация возникла в период, когда в государствах Центральной и Восточной Европы менялся социалистический политический строй и страны бывшего Советского блока нуждались в поддержке для создания нового частного сектора в условиях перехода к рыночной экономике.

ЕБРР является крупнейшим инвестором в регионе, и помимо выделения своих средств привлекает значительные объёмы прямых иностранных инвестиций. Однако, хотя его акционерами и являются представители государства, ЕБРР вкладывает капитал главным образом в частные предприятия, как правило, совместно со своими коммерческими партнёрами. Он осуществляет проектное финансирование банков, предприятий и компаний, вкладывая средства как в новые производства, так и в действующие фирмы. Он также работает с государственными компаниями в целях поддержки процессов приватизации и структурной реорганизации в них, а также совершенствования коммунального хозяйства. ЕБРР использует установившиеся у него тесные связи с правительствами стран региона в целях реализации курса на создание благоприятных условий для предпринимательской деятельности.

Как и МБРР, ЕБРР привлекает средства за счёт эмиссии облигаций. Особенностью операций ЕБРР является широкое привлечение средств в национальных валютах стран Восточной Европы, включая российский рубль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное