Экс-министр Спрудж оспорит приговор о выплате компенсации Лембергсу

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Согласно приговору Рижского окружного суда, бывший министр охраны окружающей среды и регионального развития Эдмунд Спрудж должен  заплатить мэру Вентспилса Айвару Лембергсу 2 тыс. евро за то, что позволил себе публичные высказывания в адрес последнего, оскорбляющие честь и достоинство. Спруджу предстоит покрыть еще и судебные издержки - примерно такую же сумму, сообщает LTV7. Экс-политик уже заявил, что оспорит решение суда.

 

В свое время Спрудж заявил Лембергсу следующее: "Вы должны получить справедливое наказание; вор, как в фильме, должен сидеть в тюрьме".

Резкая фраза прозвучала во время дискуссии Спруджа и Лембергса в 2012 году. Министр тогда отметил, что мэр Вентспилса — "крупнейшая опухоль в системе самоуправлений Латвии". В мае 2014 года Юрмальский городской суд отклонил иск Лембергса против Спруджа. Лембергс тогда требовал от Спруджа отзыва заявления, извинений и компенсации в размере 14 тысяч евро.

Сегодняшнее решение суда может быть обжаловано в течение 30 дней в Верховном суде. Эдмунд Спрудж в беседе с журналистами заявил, что, так как суд первой инстанции полностью отклонил жалобу Лембергса на него, то решение Рижского окружного суда "в известной степени необъяснимо" и, разумеется, будет оспорено. Экс-министр добавил, что он и сегодня мог бы сказать о мэре Вентспилса те же слова, которые стали причиной судебного разбирательства.

Адвокат Спруджа Сандис Петрович рассказал BNS, что после ознакомления с полным текстом приговора вместе с подзащитным примет решение, подавать ли кассационную жалобу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное