Экс-министр экономики Витенбергс вернулся в Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В четверг, 20 мая Сейм постановил восстановить мандат депутата экс-министру экономики Янису Витенбергсу, он возвращается на место депутата Айварса Гейданса, который заканчивает работу в парламенте. Кроме того, Витенбергс назначен парламентским секретарем Министерства экономики, сообщает агентство LETA.

Заявление о восстановлении депутатского мандата Витенбергса в среду рассмотрела Комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям.

Отмечается, что зарплату Витенбергс будет получать только как депутат Сейма.

Три года назад Витенбергс и Гейданс являлись кандидатами на выборах в Сейм от списка партии KPV LV, но теперь каждый пошел своей дорогой: Витенбергс перешел в Нацобъединение, Гейданс также покинул фракцию KPV LV и перешел в управляемую Атисом Закистовым «Группу стабильности», которая выражает поддержку правительству Кришьяниса Кариньша.

Переход в Нацобъединение стоил Витенбергсу поста министра экономики, так как партия KPV LV настояла на том, чтобы пост министра экономики остался за ней, что прописано в договоре коалиции. С этих разногласий в коалиции началось активное перераспределение должностей.

Rus.lsm.lv уже писал, что с учетом принятого парламентской фракцией партии KPV LV решения отозвать с поста Витенбергса, премьер-министр Кришьянис Кариньш издал приказ об его отставке. После лидер Новой консервативной партии (JKP), министр юстиции Янис Борданс заявил, что правительство нуждается в капитальном ремонте и партия готова говорить о смене не одного министра, потому что и при таком сценарии JKP, как самая крупная и стабильная коалиционная партия, имеет "право первой руки" на выдвижение новых министров.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, коалиционные партии отложили переговоры о переделе постов в правительстве до выборов в самоуправления, которые назначены на 5 июня.  Кришьянис Кариньш 17 мая в интервью Latvijas Radio заявил, что перераспределение министерских портфелей между находящимися в коалиции политическими силами стране на данный момент не самое важное для  Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное