Экс-госконтролёр: политики вообще не понимают, что такое бюджет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Лидер оппозиционной партии «От сердца - Латвии» и бывшая глава Госконтроля Ингуна Судраба считает, что госбюджет в нашей стране составляется лишь потому, что составлять его – надо. По её словам, бюджет лишён самого главного – политики, заявила она в эфире передачи Rīta panorāma на Латвийском телевидении.

«Бюджет – это не просто смета. Он должен быть демонстрацией политики и показывать, какие цели достигаются. Если посмотреть на наш бюджет – политики в нём вообще нет. Возникает ощущение, что что у нас эти документы вообще составляются только потому, что так надо. А сами мы живём, витая в облаках и совершенно не думая, что будет завтра», - заявила Судраба.

По её словам, у больше части политических деятелей отсутствуют интересы о стране – им интересен раздел краткосрочных проектов.

«Любой предприниматель, вкладываясь в проект, всегда оценивает риски и высчитывает, через сколько времени он может окупить вложения. Государство должно поступать так же, но пока оно почему-то думает лишь в краткосрочной перспективе», - заявила Судраба.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, во вторник правительство утвердило бюджет на 2016 год. Он предусматривает, что доходы казны составят 7,36 млрд. евро, а расходы – 7,65 млрд. евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное