Экс-глава МИД Латвии: Мы – не «плохие парни» Евросоюза

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Отношения между Латвией и Россией нельзя назвать хорошими. Но, несмотря на отсутствие понимания, ничем особенным они не выделяются, поскольку Россия относится к Латвии так же, как и к любой другой стране ЕС. Об этом в интервью передаче «Сегодня утром» на LTV7 рассказал бывший министр иностранных дел Латвии Индулис Берзиньш.

По его словам, после Олимпиады в Сочи, геополитическая ситуация стала трудно прогнозируемой: «Тогда никто не мог предвидеть, что сразу же после Олимпиады Россия заберет территории у дружественной ей страны. Раньше они называли украинцев братьями, а теперь – фашистами».

Впрочем, по мнению Берзиньша, конфликт на востоке Украины может быть урегулирован, и весьма важную роль в этом процессе играет Россия. «Если президент России Владимир Путин решит, что нужен мир, он сможет найти выход из ситуации. Но пока, к сожалению, я такого желания с его стороны не вижу», - говорит дипломат.

Он прокомментировал и звучащие заявления о том, что Владимир Путин может не досидеть на президентском кресле до конца срока полномочий: «Никто из тех, кто делает такие заявления, не знает Кремль хорошо изнутри. Да, убрать режим Путина – можно. Но не исключено, что он может пробыть у власти и еще несколько сроков. В интернете каждый может найти то, что ему нравится. Пока же Путин является самым влиятельным политиком. Так будет продолжаться до тех пор, пока «партия телевизоров» будет выигрывать у «партии холодильников», пока люди не поймут, что ухудшение их уровня жизни связано с внешней политикой России. До тех пор, Путин, как президент, будет делать все, что ему захочется».

Он признал, что в России власть весьма успешно использует телевизор в качестве средства влияния. «И это не прецедент – в свое время Гитлер массово увеличивал поддержку за счет использования радио», - говорит Берзиньш.

Он также отметил, что пропаганда является важной частью современного противостояния. С ней, например, можно достаточно легко бороться в Латвии или Германии, предоставляя аудитории достоверную информацию. Ведь «люди – не дураки. Они быстро понимают, что является правдой, а что – нет».

Говоря об отношениях между Россией и Латвией, он отметил, что они достаточно сложные. Но вовсе не потому, что Латвию воспринимают как «плохого парня из ЕС». «Наши отношения напряжены потому, что Россия относится к нам так же, как и к другим государствам ЕС. Мы не хотим противостояния, мы хотим жить в безопасности. Но нужно помнить: Украина – не просто кровь.  Это самый страшный прецедент в Европе после Второй мировой войны. Когда границы переменились не в результате войны. По сути, конфликт вырос на пустом месте».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное