Экс-еврокомиссар: Угрозы новому правительству — беженцы и бюджет

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Один из лидеров «Единства» Андрис Пиебалгс уверен: на следующей неделе Сейм утвердит новое правительство, которое, по его мнению, способно отработать весь срок, оставшийся до следующих парламентских выборов. Об этом политик заявил в эфире передачи «Утренняя панорама».

Гость ЛТВ признал также, что полученный партией в новом правительстве пост товарища премьер-министра (вместе с пятью министерскими портфелями) стал результатом компромисса со стороны кандидата на пост премьер-министра Мариса Кучинскиса. Чье правительство Сейм на следующей неделе наверняка утвердит. 

По мнению А. Пиебалгса, есть почти стопроцентная вероятность, что Кабинет министров Мариса Кучинскиса сможет продержаться весь оставшийся до выборов в Сейм срок. «Нужно что-то чрезвычайное», чтобы это не произошло – например, неспособность справиться с кризисом беженцев или с госбюджетом следующего года.

Член правления «Единства» также признал, что партия оказалась в новой для себя ситуации, которую еще предстоит серьезно обсудить на  партийном конгрессе в конце года, а заодно и цели на следующих выборах. В то же время А. Пиебалгс утверждает, что не видит возможности для раскола партии.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, сам Андрис Пиебалгс допускает, что может в будущем возглавить «Единство». Его же упоминала и нынешний лидер партии Солвита Аболтиня, которая, по ее словам, подыскивает преемника.

26 января Пиебалгс заявил, что в случае своего избрания председателем партии его следующей политической целью станет пост премьер-министра после выборов в 13-й Сейм. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное