Экс-депутат Верховного совета: Восстановление независимости – чудо

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Восстановление независимости Латвии было чудом, поскольку существовало множество значительных препятствий, которые могли помещать вернуть утерянную десятилетия назад государственность. Об этом в интервью передаче Rīta Panorāma  заявил бывший депутат Верховного совета Индулис Берзиньш.

Берзиньш был одним из тех, кто почти 25 лет назад – 4 мая 1990 года – голосовал за восстановление независимости Латвии.

Впрочем, Берзиньш отмечает, что в те времена в Латвии находилось много советских военных, находился командный пункт, неблагонадежные для Латвии политики и ряд других аргументов, которые сильно осложняли латвийский путь к независимости.

Поскольку Латвия решила бороться за независимость в парламенте, это позволило Западу лучше понять происходящие здесь, и в Балтии в целом, процессы, а также заметно снизило возражения со стороны СССР.

Берзиньш подчеркнул, что в отличии от многих других стран бывшего Союза, Балтийские государства обрели независимость до его развала, а не после.

Говоря о странах Запада, Берзиньш вспоминает, что ранее нынешние союзники на попытки Латвии обрести независимость смотрели достаточно настороженно. Они боялись испортить отношения с советским лидером Михаилом Горбачевым, который сделал многое для нормализации связей с Западом.

Отвечая на вопрос, сделала ли Латвия все для своей безопасности, Берзиньш отметил, что это не так. Например, страна нуждается в увеличении оборонных расходов, но и тратить эти средства следует разумно.

В понедельник, 4 мая, по всей Латвии пройдут различные мероприятия, посвященные принятию декларации о восстановлении независимости Латвии в Верховном совете.

 

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное