Сейм утвердил на посту главы МВД Эклонса, главы Минэкономики — Индриксоне

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В латвийском правительстве два новых министра. Сейм утвердил замначальника Государственной пожарно-спасательной службы Кристапа Эклонса на посту министра внутренних дел, а руководителем Министерства экономики стала парламентский секретарь ведомства Илзе Индриксоне.

Ранее Эклонс сообщил, что намерен продолжить дело, начатое его предшественницей Марией Голубевой, и по мере возможности продвигать собственные инициативы.

Среди приоритетных направлений, которые развивала ушедшая в отставку Голубева и которые готов разрабатывать Эклонс — зарплаты в Госагентстве обеспечения и Управлении по делам гражданства и миграции, начатая реорганизация Государственной полиции. Среди приоритетов самого Эклонса — поиск дополнительных средств на возведение подразделений, поскольку из-за выросших цен в строительстве не хватает 3 млн евро. Он упомянул также договор с Латвийским университетом, университетом Страдиня и полицейским колледжем и строительство ограждения на внешних границах ЕС.

Он понимает, что будет министром «без денег», поскольку бюджет МВД на этот год уже утвержден, но указывает, что есть и другие инструменты для развития сферы внутренних дел, например, административные, которые стоит направить на «реорганизацию внутренней системы распределения финансирования». «Скорее, я хотел бы привнести чувство безопасности и стабильности в систему внутренних дел, чтобы мы могли спокойно и четко работать над поставленными задачами», - отметил Эклонс.

Он был выдвинут политическим объединением Attīstībai/Par!, в этом правительстве он будет единственным министром, который не является политиком. Ранее заявил, что пока не ставит перед собой вопрос о том, баллотироваться ли осенью в Сейм.

В свою очередь, Глава Национального объединения Райвис Дзинтарс заявлял, что правление Нацобъединения (НО) единогласно приняло решение в шефы Минэкономики выдвинуть парламентского секретаря Индриксоне. По его словам, такой шаг позволит обеспечить преемственность в Минэкономики — и по возможности избежать любых перебоев в работе ведомства.

Ранее о кандидатуре Индриксоне говорил глава латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис: она могла бы стать министром, а отправленный в отставку Янис Витенбергс мог бы быть советником, чтобы вводить в курс дела и консультировать. Тогда решения будут приниматься быстро. 

Rus.LSM.lv уже сообщал, что политическое объединение Attīstībai/Par! после того, как прежний министр внутренних дел Мария Голубева подала в отставку, решило предложить на пост главы МВД Кристапа Эклонса, как опытного профессионала в этой сфере.

Глава правительства Кришьянис Кариньш («Новое Единство») после личной встречи с замначальника Государственной пожарно-спасательной службы Кристапом Эклонсом принял решение предложить его кандидатуру на пост министра внутренних дел. Об этом сообщил сам премьер.

Ранее фракция и правление Нацобъединения заявили, что требуют от Кариньша увольнения главы МВД Марии Голубевой в связи с ситуацией 9 и 10 мая у памятника в Пардаугаве, где было допущено скопление людей, поддерживающих российскую агрессию. Голубева («Для развития/За!») приняла решение уйти в отставку.

Кариньш заявил, что во имя стабильности коалиции вслед за министром от портфеля должен отказаться и министр экономики от Нацобъединения Витенбергс. Позже он подписал распоряжение о его отставке. НО пообещало быстро найти подходящего человека.

Ранее стало известно, что в Attīstībai/Par! рассматривались несколько кандидатур, в том числе депутат парламента и член комиссии Сейма по национальной безопасности Инесе Войка. Она признала, что вряд ли займет должность, но подчеркнула, что для нового лица в министерстве будет важно оперативно «включиться» в работу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное