Эгил Левитс не хочет быть «кандидатом от одной партии» в президенты

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Единственный на сегодня, кого серьезно рассматривают в качестве возможного кандидата в президенты Латвии — судья Суда ЕС Эгил Левитс, — не намерен становиться кандидатом от одной партии, по его собственному выражению. Если коалиция не может условиться о том, чтобы всем партиям вместе выдвинуть его — «пусть ищут другого», заявил Левитс в эфире LTV.

Его решение баллотироваться на пост главы государства будет зависеть от того, сможет ли вся коалиция договориться об общем кандидате, заявил судья. До сих пор о своей готовности его выдвинуть заявило лишь Национальное объединение, прозвучало в передаче LTV Rīta panorāma (не отрицают такой возможности и НКП и премьерское «Новое Единство»).

Более того: официально к нему никто еще не обращался, сообщил Левитс.

«Я говорил со всеми, все мне что-то говорят — но это неофициально», — пояснил он.

Баллотироваться Левитс, по его словам, готов только как кандидат от коалиции, который стоит над партиями:

«Если это возможно — хорошо, если нет — тоже хорошо, пусть ищут другого».

Он подчеркнул, что это — задача коалиции, искать претендента на пост главы государства:

«Пусть они выполнят свою задачу, тогда увидим, насколько хорошо они ее выполнили».

На вопрос LTV о первоочередных задачах будущего президента Левитс назвал три пункта. Во-первых, способность представлять Латвию на международной арене, «потому что для сравнительно небольшого государства это важно».

Во-вторых, важна «резервная функция» — если в стране случается кризис, то президент выходит вперед и помогает разрешить его, «но он не должен так поступать в нормальных ситуациях», оговорился судья.

И в-третьих, президенту нужно «смотреть дальше, чем это делают политики и партии» — президенту нужно видеть государство в целом, делать выводы, давать «предложения, рекомендации, как государству двигаться вперед, нужно видение», — считает Левитс.

Полномочия действующего президента Латвии заканчиваются 7 июля, но Сейм будет выбирать будущего главу государства в конце мая или начале апреля. А потому выборы президента и Европарламента в стране в этом году пройдут почти одновременно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное