«Единство» в Рижской думе сделает всё для внеочередных выборов — Кирсис

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Депутаты оппозиционной фракции «Единство» в Рижской думе не намерены поддерживать выдвинутого партией «Часть служить Риге» (ЧСР) кандидата в мэры Олега Бурова, заявил в эфире LTV лидер фракции Вилнис Кирсис. Лучше дождаться внеочередных выборов и перенять власть, когда ЧСР не наберет большинство голосов, пояснил политик.

Кирсис указал, что вице-мэр Олег Буров является ставленником ушедшего в Европарламент Андриса Америкса, так что поддержать его выдвижение в градоначальники значило бы поддержать прежнюю коалицию. А именно она довела Ригу до «хозяйственного, финансового и коррупционного кризиса». Изменить ситуацию поможет перенятие власти через внеочередные выборы, убежден депутат.

Альтернативой Бурову могла бы стать кандидатка от оппозиционного Национального объединения Байба Брока, признал он, однако ее назначение председателем думы ничего не изменит, если не произойдет подлинной передачи власти. Избрать Броку было бы можно, но, по его мнению, нужно смотреть на дальнейшее возможное сотрудничество с думским руководством и взвесить, возможно ли будет совершить соответствующие шаги, чтобы вывести Ригу из ситуации, в которой она оказалась.

«Нужно понять, какова цель. Цель ли просто пойти и повесить эту цепь мэра на шею, или она в том, чтобы потом совершить различные действия и вывести Ригу из кризиса», — сказал Кирсис.

Внеочередные выборы депутат считает единственной возможностью перенятия власти в Риге. Поэтому фракция «Единства» сделает всё от нее зависящее, чтобы эти выборы произошли, пообещал он.

Как уже писал Rus.lsm.lv, партия «Честь служить Риге» после отставки своего товарища Дайниса Турлайса с поста мэра решила выдвинуть на этот пост другого кандидата, вице-мэра и и.о. мэра Олега Бурова.

Дума осталась без градоначальника 20 июня, когда с занимаемого поста был смещен Дайнис Турлайс (ЧСР). ЧСР после отставки Нила Ушакова (отстраненного от должности и затем избранного в Европарламент) выдвинула на пост главы рижского самоуправления Турлайса, который сейчас возглавлял думский комитет по безопасности и борьбе с коррупцией. Он был избран на внеочередном заседании, которое прошло 30 мая. 

Впрочем, вскоре оно было прервано, потому что четыре депутата от «Согласия» отказались поддержать кандидатуру Сандиса Бергманиса на пост вице-мэра. Его предполагалось выбрать на место Олега Бурова («Честь служить Риге»), который готовы был освободить прежний пост, раз его партия получит должность градоначальника.

С того дня коалиция зашаталась, ведь после исключения четверых соратников из фракции «Согласия» она утратила большинство. Руководство «Согласия» поддержало решение рижского отделения исключить из своих рядов четырех депутатов — Алексея Росликова, Вадима Баранника, Валерия Петрова и Виталия Дубова, которые уже объявили о создании новой фракции.

Разногласия возникли и в стане «новых консерваторов», которые из-за голосования по отставке Турлайса уволили из своих рядов двух товарищей: Иманта Кейша и Друвиса Клейна.

Если в течение двух месяцев Рига не изберет нового мэра, Сейм будет вправе инициировать роспуск Рижской думы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное