«Единство» в декабре готовы поддержать 5,5% граждан Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Если бы выборы состоялись завтра, за партию «Единство», возглавляющую нынешнюю коалицию, проголосовали бы всего 5,5% избирателей, сообщает LTV со ссылкой на результаты опроса, проведенного социологической службой Latvijas Fakti.

19,5% имеющих право голоса латвийцев проголосовали бы за находящееся в оппозиции «Согласие», ещё 15,6% отдают предпочтение Союзу «зелёных» и крестьян. Национальное объединение пользуется поддержкой 8,7% респондентов. Отдать голоса на оппозиционное Объединение регионов в декабре были готовы 5% избирателей.

Результаты опроса свидетельствуют о том, что по сравнению с ноябрём на 1,4 процента увеличилась поддержка «Согласия» на 0,7% СЗК и на 0,5% —Национального объединения.

В свою очередь, «Единство» переживает падение популярности  на 2,6 процентных пункта. Некоторое снижение рейтинга — на 0,6% наблюдается и у «регионалов».

Руководитель агентства Latvijas Fakti Айгар Фрейманис, комментируя итоги исследования, отметил, что наиболее существенные изменения затронули рейтинг «Единства». Главной причиной этого Фрейманис назвал внутренние проблемы, разногласия и противоречия, а также падение правительства Страуюмы. Он подчеркнул, что выдвижение лидера партии, Солвиты Аболтини, на должность премьер-министра ещё не успело отразиться на итогах опроса.

«Судя по рейтингам, «Единство» больше не партия власти», заявил Фрейманис.

Если бы выборы прошли в декабре, многие другие партии не смогли бы преодолеть пятипроцентный барьер и попасть в Сейм. За партию «От сердца – Латвии» проголосовали бы 1,9% избирателей, за Новую консервативную партию 0,3%, за партию «Едины для Латвии» 0,5%, партия «За развитие Латвии» 0,3%, а «Русский союз Латвии» поддержали бы 0,4% избирателей.

Опрос показал, что 11,5% граждан не намерены участвовать в выборах, а 31% избирателей не определились с выбором, либо не хотят его афишировать.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное