Novosti

Страуюма

Novosti

День инсульта

Уголовный кодекс — поправки

«Единство» требует быстрее судить должностных лиц

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Спорные поправки готовятся в парламенте. Их суть: если на скамье подсудимых – депутат самоуправления или другое должностное лицо, то такое уголовное дело должно рассматриваться в приоритетном порядке. У некоторых депутатов есть подозрения, что такие поправки готовятся против конкретных политиков. Несмотря на это, изменения в законе готовы к третьему, окончательному чтению. 
 

Уголовные дела против должностных лиц должны быть приоритетными, говорят в партии "Единство", для этого в Уголовный кодекс внесли соответствующие поправки. Член Юридической комиссии Сейма Андрей Юдин ("Единство") убежден:

"Дела должностных лиц полгода – год лежат на полке без движения. Это приносит вред обществу, люди имеют возможность принимать решения, они действуют. Но непонятно, совершали они преступление или нет. Один из примеров. Когда в августе взяли дело конкретного должностного лица, адвокат не пришёл — решили, что в следующий раз дело откроют через 13 месяцев. С такой скоростью происходит рассмотрение дел".

Впрочем, ряд депутатов указывают, что в случае если дела против должностных лиц будут признаны приоритетными, суд будет вынужден рассматривать их быстрее, чем, к примеру, дела об изнасилованиях или убийствах.

"Таких дел против должностных лиц сейчас в Латвии всего 3 или 4. В любом случае, присуждение им статуса приоритетных — это неуважение к тем людям, которые пострадали от гораздо более серьёзных преступлений. Мне кажется, что все заслужили, чтобы их дела рассматривались быстрее", - в интервью ЛТВ7 заявил член Юридической комиссии Сейма Карлис Сержантс (СЗК).

В оппозиционном "Центре Согласия" предлагают решать вопрос по-другому: отстранять обвиняемых должностных лиц от исполнения обязанностей, таким образом, рассмотрение других дел не будет затягиваться. Андрей Элксниньш, член Юридической комиссии Сейма от "Центра Согласия" говорит прямо:

"Эти предложения направлены исключительно на 2 дела. На дело Айварса Лембергса и дело Эгилса Хелманиса из Национального объединения. Очевидно, что "Единство" просто уничтожает своих политических оппонентов. К тому же, уже сейчас есть все возможные рычаги, чтобы суд рассматривал эти дела быстрее. А против судей, которые затягивают дела, можно возбудить дисциплинарное дело".

Свои возражения против поправок есть у Министерства юстиции. Его представитель Индра Гратковска приводит пример:

"Если у судьи на столе будет лежать два дела, по одному подсудимый на время следствия находится под стражей, а по второму проходит должностное лицо.  Оба дела, согласно закону, будут приоритетными — с какого судье начинать?"

Тем не менее, голосами 2 депутатов от "Единства" и 1 от Партии реформ, предложение отправится на окончательное чтение. Правда, из 9 членов комиссии на сегодняшнем заседании присутствовали лишь шестеро. Союз "зелёных" и крестьян воздержался, а представителей Национального объединения не было вовсе. Так что прогнозировать исход голосования на пленарном заседании в "Единстве" не берутся.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное