Novosti

Тарифы

Novosti

Комиссия по Стрельченоку

Что с Единством

«Единство» теряет кадры. И электорат?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В крупнейшей правящей партии "Единство" в преддверии парламентских выборов наметился раскол. Так политические обозреватели оценили выход из партии двух столь видных членов, как Ингуна Рибена и Янина Курсите-Пакуле. Последние считают, что "Единство" превращается в "экономическую машину", утратившую "четкий вектор ценностей". ЛТВ7 анализирует, что ждет партию.

Депутаты Ингуна Рибена и Янина Курсите-Пакуле в рядах "Единства" с самого основания объединения, а затем и партии. О причинах выхода из партии обе говорят охотно, говоря, что слишком уж либеральным стало "Единство". По словам Курсите-Пакуле, в партии "Гражданский союз", в составе которой она присоединилась к "Единству", решения принимались совсем иначе:

"Мы дискутировали обо всем. Здесь, к сожалению, есть главное мнение, и мнения остальных. Нельзя людьми бросаться как поленьями".

Курсите-Пакуле называет "Единство" "экономической машиной", которое пытается решать лишь вопросы экономики. Причем не всегда успешно. О вопросах культуры государство забыло. О своих дальнейших планах депутат пока не говорит.

А вот Ингуна Рибена уже определилась — она планирует вступить в Национальное объединение, считая, что там её взгляды больше разделяют:

"Я никогда не скрывала, что являюсь приверженцем консервативных ценностей. Я консервативный человек в интеллигентном национальном государстве. В последние годы к "Единству" присоединились слишком много разных людей. "Общество за другую политику",  "Гражданский союз", "Группа зонтиков" и теперь Партия реформ. Временами я уже не понимаю — кто я и что я представляю. Было бы честно по отношению к избирателю перед выборами пойти в партию, у которой есть чёткий вектор ценностей".

Следует ли говорить, что представители Нацобъединения такому пополнению в своих рядах рады. Член Президиума Сейма Дзинтарс Расначс (VL-TB/LNNK) констатирует:

"Вокруг Национального объединения собираются национально-консервативные силы. Вокруг "Единства" по логике должны собираться либералы. Это и происходит. "Единство" теряет людей. Это логично, и я думаю, за этими депутатами могут последовать и другие. Кто? Нужно только посмотреть, кто как голосует по вопросам о национальных ценностях".

В "Единстве" выход двух депутатов из состава партии называют нормальным процессом. И выбор коллег уважают. Говорят, раскола в партии нет. Несмотря даже но, что и министр финансов Андрис Вилкс, также от "Единства", уже заявил, что на следующие выборы не пойдёт.

"Он всегда говорил, что приходит выполнять миссию, - признает депутат Сейма от "Единства" Илзе Винькеле. – Его попросил премьер Валдис Домбровскис, и теперь 4 года прошло, цикл завершен. Что касается несовпадения во мнениях внутри партии — то это бывает и в семьях, и в рабочих коллективах".

Впрочем, по мнению экспертов в политике, раскол в партии все же наметился, и виной тому грядущие выборы в Сейм, а также присоединение к "Единству" Партии Реформ, в составе которой немало заметных фигур, вроде главы МВД, МИД или Минэкономики.

"В этой ситуации борцы второго плана, такие как Рибена и Курсите-Пакуле, понимают, что они могут не попасть в эту обойму. У них довольно узкая специализация — национальные вопросы, культура, образование. Тем более что у обоих политиков были серьезные разногласия с определенными деятелями "Единства". Они, к примеру, требовали жесткой позиции по образованию в школах нацменьшинств", - комментирует обозреватель "Вести Сегодня" Абик Элкин.

Как скажется подобный жест на политической карьере обоих парламентариев, политолог Филипп Раевский затрудняется ответить:

"Для тех людей, которые уходят, это непростой выбор, потому что за 4 месяца до выборов найти новую платформу для старта очень сложно. Это ещё нужно разъяснить избирателю. Я думаю, конфликт должен быть очень серьёзным".

Эксперты не исключают, что вместе с Курситой-Пакуле и Рибеной от "Единства" отвернётся и их электорат. А учитывая, что целый ряд видных политиков правящей партии избраны в Европарламент — у "Единства" может быть проблема с кадрами.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное