Rus.Lsm Сегодня вечером

Вику не отдадут маме

Rus.Lsm Сегодня вечером

Налоги: повышать или понижать?

"Единство" уговаривает Страуюму уйти?

«Единство» собралось на заседание правления; возможную отставку правительства не комментируют

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Внеочередное заседание правления партии «Единство» началось вечером 3 декабря за закрытыми дверями. В кулуарах говорят: обсуждают отставку премьера Лаймдоты Страуюмы. Возле офиса партии дежурят журналисты LTV7.  Они убедились, что в партии не готовы открыто говорить, что обсуждают отставку Страуюмы.

Тем не менее, как заявил сегодня утром президент государства Раймонд Вейонис, разговоры о возможной смене правительства создают неблагоприятный фон, который вгоняет в стресс не только само правительство, но и все общество.

С этим согласен социолог, глава Центра изучения общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш:

«Безусловно, для абсолютного большинства важна стабильность. Даже если смотреть на некие психологические основы, на пирамиду Маслоу — то безопасность является одной из наших общечеловеческих нужд. И с такой точки зрения стабильность правительства — гарант безопасности на макроуровне», — говорит Кактиньш.

Можно ли считать смену нынешнего правительства вопросом времени? Готового ответа политики не дают, но судя по публикациям в масс-медиа, говорит Кактиньш,  действительно создается впечатление, что рано или поздно страна получит новое правительство:

«Если просто посмотреть на оценки работы действующего Кабмина, то, к сожалению, доверяет нынешнему правительству меньшинство — 27% респондентов. Если же смотреть на оценку качества его работы, то им удовлетворены всего 21%, — поделился глава SKDS. — Если с такой точки зрения — то, скорее всего, большинство желало бы видеть что-то новое. Но чего они не желают и чем недовольны — вся эта неопределенность ситуации, которая большинство волнует и создает чувство незащищенности».

Как сообщило позднее в четверг LTV в передаче Panorāma, партийные товарищи на заседании правления «Единства» адресовали премьер-министру немало критических слов, и не исключена возможность того, что на следующей неделе Лаймдоте Страуюме как главе правительства будет выражено недоверие. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное