«Единство» отказалось от Пабрикса и ищет нового кандидата на пост премьера

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Партия уходящего в отставку премьера Валдиса Домбровскиса "Единство" признаёт, что кандидатура выдвинутого на пост главы правительства министра обороны Артиса Пабрикса не получит поддержку парламентского большинства. В связи с этим начаты поиски другой кандидатуры. Об этом в телефонном интервью программе ЛТВ "Панорама" рассказал глава сеймовской фракции "Единства" Дзинтарс Закис.

Он пояснил, что сейчас у Пабрикса есть поддержка лишь 40 из 100 депутатов. Это фракция "Единства", Партия реформ, а также 6 независимых депутатов. В свою очередь, Национальное объединение, Союз "зелёных" и крестьян занимают выжидательную позицию, обещая поддержку, если президент Андрис Берзиньш официально выдвинет Пабрикса на пост главы Кабмина.

"Это патовая ситуация", - признал Закис, указав, что президент хочет выдвинуть на пост премьера кандидата, который уже обладает поддержкой большинства в Сейме. Поэтому "Единство" готово приступить к поискам следующей кандидатуры. Закис уверен, что найдут её уже скоро и в ближайшее время его имя будет озвучено публично. Глава фракции "Единства" указал, что поиски ведутся как в самой партии, так и за её пределами.

Дзинтарс Закис также указал, что на данный момент другие партии не выразили "серьёзных претензий на премьерство". Он назвал слухи о том, что правительство Домбровскиса проработает до очередных выборов в Сейм следующей осенью, спекуляциями и заявил, что правительство уйдёт и наступит "определённая стабильность".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное