«Единство» определилось с кандидатами в министры

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Руководство парии «Единство» выбрало кандидатов на пост министерств образования и науки, экономики и благосостояния. Ими станут Карлис Шадурскис, Арвил Ашераденс и Янис Рейрс, заявила после заседания правления данной политической силы лидер «Единства» Солвита Аболтиня.

«Единство» устроило голосование по всем претендентам на министерские кресла, а также задало им дополнительные вопросы.

В случае утверждения, Арвилс Ашераденс станет не только министром экономики, но и вице-премьером. Второй претендент на это кресло – Виктор Валайнис – может стать парламентским секретарем Министерства экономики. И сам он заявил Латвийскому радио, что «готов идти помогать Арвилсу».

Шадурскис, который, в свою очередь, номинирован партией на пост главы минобразования, отметил, что данная отрасль – очень сложная, а впереди еще не мало работ. Например, на разработку новой модели зарплат учителей осталось всего три месяца. При этом, необходимо добиться, чтобы педагоги, уйдя на летние каникулы, четко представляли, что их ждет в новом учебном году.

Илзе Винькеле, чье имя так же было в списке претендентов на пост министра образования, отметила, что решение правления партии было прогнозируемым – «Единство» решило пойти традиционным путем, который она не расценивает как плохой или хороший. При этом она посетовала, что, по всей видимости, руководство партии не поддерживает ее кандидатуру.

Но и Винькеле, и Аболтиня уверены, что министров «Единства» поддержат все 23 депутата фракции.

Солвита Аболтиня о кандидатах в министры "Единства"
00:00 / 01:20
Скачать

Аболтиня, в свою очередь, сказала, что уже сообщила кандидату в премьеры Марису Кучинскису о кандидатурах в министры от «Единства». И он подтвердил, что ни одна из них не вызывает у него возражений.

Еще сегодня утром у «Единства» было по два кандидата на каждое министерское кресло, за исключением МИД и МВД, которые решено доверить прежним министрам – Эдгару Ринкевичу и Рихарду Козловскису.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в минувший четверг коалиционные партии смогли договориться о разделении сфер отвественности в новом правительстве.

Таким образом, у СЗК в правительстве будет шесть должностей - премьера, министра земледелия (Янис Дуклавс), министра обороны (Раймонд Бергманис), министра здравоохранения (Гунтис Белевич), министра финансов (Дана Рейзниеце-Озола), министра сообщения (Улдис Аугулис).

«Единство» в новом правительстве будут представлять министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, министр внутренних дел Рихард Козловскис. У партии также будут должности министров экономики, образования и науки и благосостояния. Один из этих министров будет выполнять обязанности вице-премьера.

Национальное объединение в правительстве будут представлять нынешние министры - министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс, министр юстиции Дзинтарс Расначс и министр культуры Даце Мелбарде. За Нацблоком сохранится и пост председателя Сейма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное