«Единство» не против реформировать СГД — но по-другому

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На прошедшей неделе депутаты Сейма большинством голосов решили не проводить в Службе госдоходов (СГД) структурные реформы. Однако политики обещают, что изменения все же будут. «Единство», которое не поддержало проект, также рассказало, каким видит будущее ведомства, сообщает LTV.

Предложенный Министерством финансов и получивший поддержку правительства план реформ предполагал объединение таможенной и финансовой полиции СГД, а также передачу Внутреннего бюро безопасности под контроль генерального директора. Именно эту инициативу и критиковало «Единство».

Однако оно не против объединения таможенной и финансовой полиции, поэтому партия собирается предложить свой — альтернативный — законопроект.

Солвида Аболтиня, глава парламентской фракции «Единства», рассказала, что партия собирается обсудить возможность реформы и предложить ее на рассмотрение — или самостоятельно, или совместно с партнерами по коалиции.

«Сделать реформу, о которой мы договорились, что она объединит эта два полицейских ведомства, но бюро внутренней безопасности — оно может остаться, где уже находится, или, если предложат юридически корректное решение, пойдем дальше», — заявила политик.

По ее словам, искать это юридическое решение следует экспертам.

Возможно, бюро потребуется полностью отделить от Службы госдоходов, или задачу контролировать ее сотрудников будет выполнять другое ведомство. Глава Минфина Дана Рейзниеце-Озола считает, что реформа бюро играет значительную роль, возможно, она важнее даже объединения полиции.

«Уже вначале были дискуссии, должно ли оно быть под контролем генерального директора, министра или другого органа безопасности. Консультации состоялись, правительство рассмотрело законопроект, свои возражения уже можно было сказать, и министры от «Единства» уже поддержали подобные решения», — заявила глава Минфина.

В понедельник, 26 сентября, коалиция собирается обсуждать реформы СГД. В данный момент рано судить, как решится этот вопрос. Законопроект вновь можно будет рассматривать, если это сделать предложат по меньшей мере пять депутатов.

Как уже писал Rus.lsm.lv, депутаты Сейма в четверг 22 сентября после жарких споров отклонили поправки к закону о Службе государственных доходов (СГД), предусматривающие слияние Финансовой и Таможенной полиции СГД в одно учреждение — Таможенно-налоговую полицию.

Союз «зеленых» и крестьян надеется, что до конца года им удастся прийти к единому мнению с партнерами по коалиции и утвердить нововведения. В передаче Rīta Panorāma депутат парламента Арманд Краузе (СЗК) заявил, что реформа в СГД необходима, потому СЗК также планирует выдвинуть альтернативный законопроект, поправки к которому могут подать как комиссии, так и депутаты. «…мы могли бы сесть за стол и найти компромисс, ускорив процесс» и теоретически в срочном порядке принять поправки в течение двух недель, заявил Краузе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное