"Единство" не готово отказываться от "торговли ВНЖ"

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Нынешняя система, предусматривающая выдачу видов на жительство иностранцам в обмен на покупку недвижимости, должна быть улучшена, а не ликвидирована, заявил Латвийскому радио 4 руководитель фракции "Единства" в Сейме Дзинтарс Закис.

По его словам, фракция, рассматривая этот вопрос, постановила, что было бы целесообразно удвоить размер инвестиций для получения вида на жительства, ввести систему квот и специальный фонд.

"Более 90% людей, получающих виды на жительство – люди с высшим образованием. Примерно 80% - это предприниматели. В общей сложности было выдано 66 000 видов на жительство. Из них только 6 000 – через инвестиции в недвижимость и предприятия. Это менее 10%. Из чего мы можем сделать вывод, что в данной ситуации это не проблема", - отметил Закис.

Политик добавил, что его партия не желает, чтобы сотни латвийских архитекторов, строителей, производителей и торговцев мебели уезжали за границу.

"Систему можно улучшить – возможно, увеличить сумму вдвое. Возможно, стоит организовать фонд, в котором деньги будут накапливаться, а сами инвестиции производить не в недвижимость, а в государственные облигации. Но отказываться от этой системы было бы не правильно", - сказал представитель "Единства".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное