«Единство» может пойти на выборы одним списком с другими партиями – министр

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

По мнению главы Минэкономики Арвила Ашераденса, который на субботнем съезде партии «Единство» окажется одним из двух кандидатов на пост председателя правления партии, на выборы Сейма в следующем году «Единство» могло бы пойти, консолидируясь с другими политическими силами.

В дискуссии на Latvijas radio Аешраденс пояснил: поддержка среди избирателей у «Единства» теперь меньше, «возникает вакуум», который заполняют другие демократические движения, возникают новые партии.  

«Это последний момент для «Единства» собраться, перейти от периода склок к сотрудничеству, избрать правление, председателя и определить свое видение», - считает политик.

В представлении Ашераденса, партия может стать центром притяжения демократических политических сил, она должна попытаться консолидироваться с ними для достижения общих целей, потому что сейчас в обществе постепенно зреет «запрос на модернизированное государство».  

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, съезд «Единства» должен пройти 19 августа. Нынешний лидер партии Андрис Пиебалгс решил уйти с должности. Кандидатами на этот пост являлись депутат Рижской думы Вилнис Кирсис, министр экономики Арвил Ашераденс и зампредседателя партийной фракции в Сейме Эдвард Смилтенс, находящийся в состоянии самой жесткой конфронтации с председателем фракции Солвитой Аболтиней.

В четверг 17 августа стало известно, что Вилнис Кирсис взял самоотвод в пользу Ашераденса.

Ранее покинувшие ряды «Единства» пять депутатов объявили о создании новой партии — Mēs par («Мы за»). В нее, помимо бывших политиков «Единства», вошли физик Вячеслав Кащеев, математик Андрис Амбайнис и другие известные в обществе люди.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное