Novosti

Народный президент

Novosti

Евро

Виенотиба

«Единство» и Партия реформ на выборах в 12 Сейм стартуют единым списком

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

То, о чём так долго говорили, наконец, свершилось. "Единство" и Партия реформ объявили о более тесном сотрудничестве в Сейме. Как это сотрудничество будет выглядеть, пока полной ясности нет. Однако предполагается, что на выборах в 12-й Сейм "реформисты" будут включены в списки "Единства".

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня эту договоренность прокомментировала так: "Правление обеих партий утвердило соглашение, согласно которому до 18 января будет разработана т. н. дорожная карта о том, что дальше будет с Партией реформ. Но мы намереваемся сотрудничать в этом парламенте, у нас есть 34 депутатских мандата, которые будут совместно решать о выдвижении премьера. В выборах же в 12 Сейм будет участвовать только один список кандидатов под названием "Единство".

Член правления Партии реформ Эдгарс Ринкевичс в своем заявлении был более обтекаем: "Текст этого соглашения будет доступен совсем скоро, как только мы уладим технические детали. Но, как сказала госпожа Аболтиня, мы видим, что нам необходимо сближаться. Двум партиям, чьи установки достаточно близки. У нас были разногласия, но, я считаю, что эти нюансы следует отбросить в сторону".

В этот же список включат и депутатов от Партии реформ, но менять партийную принадлежность или нет они смогут выбрать сами. Это не слияние партий, отмечают в "Единстве", а лишь сближение право-центристских политических сил.

Что же касается совместных поисков нового премьер-министра, единую кандидатуру обещают найти до 7 января, когда истекает срок ультиматума, установленного президентом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное