Единого списка, вероятно, не будет — правые партии на выборы в думу пойдут отдельно

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

При подготовке к внеочередным выборам в Рижскую думу желание правых партий создать единый список иссякло, сообщает Латвийское телевидение. Вместо этого каждая партия начала работу над осознанием собственных кандидатов и подготовки списков.

В момент, когда прозвучало заявление о роспуске Рижской думы, правые партии выразили готовность создать единый список, чтобы вернуть ключи от Риги и забрать власть у правивших более десяти лет в столице «Согласия» и «Честь служить Риге». Но теперь готовности стартовать вместе больше нет.

Лидер Новой консервативной партии Янис Борданс отметил, что «мы являемся независимой партий, а события последних дней показывают, что у нас отличаются мнения о том, как надо управлять страной, насколько важны правовые решения».

Именно из-за настроя «новых консерваторов» остальные партии правящей коалиции начали работу над созданием собственных списков.

Неофициально в качестве одной и причин, почему идея единого списка себя исчерпала, упоминаются опасения, что представители партий призывали бы вычеркивать конкурентов из единого списка.

Лидер Национального объединения Райвис Дзинтарс признал, что сейчас вероятен сценарий, что каждая партия будет стартовать отдельным списком.

Руководитель фракции «Единства» в Рижской думе Вилнис Кирсис же считает, что «лучше объединить силы, но в любом случае, мы готовы стартовать. И вместе, и отдельно».

Зато близки к созданию единого списка объединение «Развитие/За!» и «Прогрессивные», которые на этой неделе могут заключить соответствующее соглашение. В общем списке могут быть названия обеих партий, а кандидатом в мэры мог бы стать Мартиньш Стакис от «Развитие/За!».

В кулуарах уже прозвучали имена и других потенциальных лидеров списков партий. У «консерваторов» это мог бы быть Юрис Юрашс, у «Единства» - Вилнис Кирсис, а у Национального объединения – Ансис Пуполс.

Не собрав в третий раз подряд кворум для проведения заседания, депутаты Рижской думы 6 февраля создали правовую основу для роспуска самоуправления.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, парламентская бюджетно-финансовая комиссия поддержала законопроект о роспуске Рижской думы перед его рассмотрением в окончательном чтении. Все предложения оппозиции были отклонены, а потому на второе чтение законопроект поступит без изменений.

Депутаты от коалиции не стали учитывать предупреждения Юридического бюро Сейма о высоких конституционных рисках, а также тот факт, что сейчас фактически нет законодательного нарушения, на основании которого Думу следовало бы распустить.

Хотя депутаты коалиционной партии «Кому принадлежит страна» (КПС, KPV LV) при рассмотрении законопроекта в первом чтении голосовали против, на заседании комиссии парламентарии от этой политической силы законопроект поддержали.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, Сейм решил перенести сроки принятия решения о возможном роспуске Рижской думы на 13 февраля. Политики и ранее допускали возможность дождаться результатов сбора подписей и только потом принимать решение о роспуске самоуправления.

Пока Сейм утвердил законопроект о роспуске Рижской думы только в первом чтении. Но впереди ещё сбор подписей о проведении референдума о вступлении в силу закона о продлении полномочий Рижской думы. Он начался 16 января и закончится 14 февраля. При этом выборы должны пройти в субботу. Министр охраны среды и регионального развития Юрис Пуце допускает, что они могут состояться в конце апреля.

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное