Единый балтийский телеканал на русском: нужна политическая воля

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Украинские события и все возрастающий накал страстей по поводу судьбы русскоязычного населения этой страны заставил задуматься не только политиков, но и представителей масс-медиа. Председатель правления Латвийского телевидения Ивар Белте выступил с предложением создать единый для стран Балтии канал на русском языке. О своей идее он рассказал в программе LTV7 «Актуальный вопрос».

По словам Белте, эта идея и некоторые шаги могут быть предприняты именно сейчас, в сложившейся ситуации, так как во всех Балтийских странах ситуация похожая.

"Есть мнения по поводу содержания программ на неких каналах, есть решения по неким каналам и в Латвии, но я задал себе вопрос – к чему мы идем? Понятно, что можно этот вопрос быстро решить юридически, но что Латвия предлагает как государство? И вот из этого вопроса появилась идея, что мы должны думать о коммуникации с русскоязычными людьми на государственном уровне, то есть нужна альтернатива".

Ивар Белте предлагает создать единый балтийский канал, вещающий на русском языке в трех версиях, в который включены региональные «окна», новости, информационные и познавательные передачи. По его мнению, это можно сделать дешевле, чем если бы этим занималась каждая страна в отдельности.

«Мы знаем, что хотят смотреть русскоговорящие в Прибалтике, какие сериалы любят латыши, а ведь известно, что 25% латышей смотрят эти каналы. Надо исходить из потребностей», - говорит Белте.

Между тем, отмечает он, к реализации такого проекта необходима политическая воля. Белте приводит пример с LTV7, который изначально позиционировался как русский, однако потом стал «молодежным».

Участвовавший в дискуссии председатель национального совета по электронным СМИ Айнар Димантс поддержал идею единого балтийского канала на русском языке, подчеркнув, что здесь пригодится опыт не только LTV, но и Латвийского радио-4.

Небольшой скепсис добавила продюсер службы новостей Первого Балтийского канала Наталья Васильева, которая считает неудачными примеры создания таких каналов в Эстонии и Литве. По ее словам, в Эстонии первоначальная идея так и осталась на уровне дискуссий, а в Литве закрыли последнюю редакцию новостей, которая вещала на русском языке за государственные деньги.

Белте признал, что запрет NEPLP на ретрансляцию РТР - не лучший выход, но меры запретного характера вызваны несовершенством законодательства, не позволяющего государству иначе ограничить деятельность агитаторов.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное