Дзинтарса Закиса вынуждают оставить фракцию «Единства»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Партия «Единство» планирует рассмотреть 4 ноября вопрос об исключении Дзинтарса Закиса из фракции, и, вероятно, это предложение получит поддержку. Депутат «Единства» Карлис Шадурскис завяил в эфире передачи LTV «Утренняя панорама» заявил, что Закис выйдет из фракции сам или будет исключен.

21 октября Дзинтарс Закис заявил, что несмотря на вступление в силу обвинительного приговора суда по уголовному делу о скупке голосов на выборах 12-го Сейма в его пользу и на доказанный в суде факт правонарушения, слагать мандат он не намерен.

Спустя неделю, после консультаций с лидером «Единства» Солвитой Аболтиней, Закис принял решение о «добровольном» выходе из состава партии «Единство». Покидать парламент он по-прежнему не планирует.

Как заявил агентству  LETA сам Закис, на такой шаг он пошёл «Для того, чтобы успешнее и безо всяких интриг служить своим избирателям в Латгалии».

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, 17 октября в силу вступил первый приговор суда по делу о скупке голосов прошлой осенью – Резекненский суд признал виновным в подкупе избирателей Евгения Бровченко. Теперь Центризбиркому предстоит решить, не требуется ли переделить мандаты между кандидатами в депутаты.

Председатель правления «Единства» Солвита Аболтиня заявила, что правление партии рассмотрит вопрос об исключении Закиса из ее рядов. В то же время она подчеркнула, что лично Закис в скандале о скупке голосов не замешан.

В настоящий момент Резекненский суд рассматривает ещё одно дело в связи с возможным подкупом избирателей в пользу Закиса. Следующее заседание по нему назначено на 27 ноября. Еще один процесс идет в Цесисском суде и слушания запланированы на 20 января. Даты вынесения приговоров по упомянутым делам пока даже не прогнозируются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное