Дзинтарса и Берзиньша переизбрали сопредседателями Национального объединения

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В субботу 12 декабря на съезде национального объединения "Все для Латвии"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ (ВЛ-ТБ/ДННЛ) его сопредседателями переизбрали Райвиса Дзинтарса и Гайдиса Берзиньша, которые были единственными кандидатами. 12 декабря партия собралась на свой ежегодный конгресс. Обсуждались актуальные вопросы, в том числе варианты будущей правящей коалиции.

Поддержка руководителей политического объединения оказалась совершенно явной: их переизбрание поддержали 223 делегата съезда, а шесть человек были против.

Коммментируя возможность участия Национального объединения в следующей правящей коалиции и падение правительства Лаймдоты Страуюмы, политики нацблока заявили, что хотят быть в новом правительстве, но однозначно - не любой ценой, а отставка Старуюмы вызвана интригами внутри ее партии.

Спикер Сейма Инара Мурниеце отметила: ценой участия Национального объединения в коалиции не может стать «уменьшение доверия в обществе в том случае, если правительство возглавит человек с сомнительной репутацией». На должности премьера нацблок желает видеть достойного лидера.

Правительственный кризис связан с «восстанием» правящей партии «Единство» против своего же премьера Лаймдоты Страуюмы, заявил сегодня на съезде сопредседатель нацблока Райвис Дзинтарс. Он считает, что такое выступление партии против собственного премьера произошло из-за желания «перераспределить должности».

Как уже писал Rus.lsm.lv, после того как Лаймдота Страуюма в понедельник 7 декабря объявила о своей отставке, в качестве ее возможных преемников было названо несколько лиц, в том числе председатель «Единства» Солвита Аболтиня. Национальное объединение ранее четко заявило, что не поддержит ее канидидатуру.

«Нам кажется, мы очень ясно и точно сказали, что глава следующего правительства должен пользоваться доверием общества и иметь хорошую репутацию. Отсутствие этих элементов углубило бы разрыв между политиками и обществом», - заявил сопредседатель нацблока Гайдис Берзиньш в пятницу после встречи партий с президентом Вейонисом.

Национальное объединение заверило президента в своей готовности работать в следующем правительстве и взять на себя ответственность за те же сферы, за которые оно отвечает сейчас.

«В ходе переговоров мы обсудили приоритеты следующего правительства. В целом это вопросы безопасности. С нашей стороны это, несомненно, демографические вопросы», - добавил Берзиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное