Дзинтарс Закис покидает «Единство»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Замешанный в деле о покупке голосов избирателей на выборах в 12-й Сейм политик Дзинтарс Закис принял решение о добровольном выходе из состава партии «Единство». Покидать парламент он не намерен.

Как заявил агентству  LETA сам Закис, на такой шаг он пошёл «Для того, чтобы успешнее и безо всяких интриг служить своим избирателям в Латгалии».

«В партии уже долгое время преобладает известная ситуация. Не хватает ярких лидеров и политической инициативы. Вместо того, чтобы заниматься государственными делами, внутренние группировки занимаются склоками и разборками между собой. Моих избирателей это не удовлетворяет», - прокомментировал своё решение политик.

Он подчеркнул, что продолжит работу в Сейме в качестве независимого депутата и не намерен складывать мандат. Кроме того, Закис не намерен покидать и фракцию «Единства» в парламенте.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 20 октября лидер правящей партии Солвита Аболтиня заявила, что предложит правлению политической силы принять решение об исключении депутата Сейма Дзинтарса Закиса. Причина — вынесенный судом обвинительный вердикт по делу о скупке голосов в пользу Закиса на последних выборах парламента.

За несколько часов до этого приговор в отношении одного подсудимого по делу Закиса вступил в законную силу. Сам Закис, впрочем, в этом процессе непосредственно не фигурировал, хотя взятки по 10 евро латгальским избирателям предлагались за голосование именно в его пользу.

По итогам выборов Сейма XII созыва «Единство» получило вторую по величине фракцию — 23 мандата, первое место с 24 мандатами заняло оппозиционное «Согласие». Третьим финишировал Союз «зеленых» и крестьян (21). Попытка «Согласия» в суде оспорить итоги выборов осенью прошлого года успехом не увенчалась.

В настоящий момент Резекненский суд рассматривает ещё одно дело в связи с возможным подкупом избирателей в пользу Закиса. Следующее заседание по нему назначено на 27 ноября. Еще один процесс идет в Цесисском суде и слушания запланированы на 20 января. Даты вынесения приговоров по обеим делам пока даже не прогнозируются.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное