Дреймане уволена с поста директора Госканцелярии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Комиссия по оценке деятельности директора Госканцелярии Элиты Дреймане пришла к выводу, что она, хоть и работала хорошо, не может продолжать выполнять свои обязанности, так как не имеет больше доступа к государственной тайне. Сама Дреймане сдаваться не намерена и готова побороться за справедливость.

Во вторник комиссия под эгидой премьер-министра Лаймдоты Страуюмы завершила оценку деятельнсти Дреймане за последний год, сообщила пресс-секретарь Страуюмы Айва Розенберга.

Деятельность Дреймане на занимаемом посту была оценена очень высоко, однако лишение допуска к секретной инфомрации не позволяет ей продолжать выполнять служебны еобязанности в должном объеме.

Директору Госканцелярии предложили перевод на другую должность в госуправлении в порядке ротации, но Дреймане от него официально отказалась.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, Бюро по защите Сатверсме отказалось предоставлять Дреймане доступ к государственной тайне, хотя до того она обладала им на протяжении более чем 14 лет. 

SAB несколько раз приглашал Дреймане для встречи. Однако директор Госканцелярии соглашалась придти только со своим адвокатом, против чего возражала уже спецслужба. Ранее Дреймане заявляла, что подключение к оценке ее работы представителей SAB, которые официально не входят состав комиссии, сделало весь процесс необъективным и противоправным.

По ее словам, приглашение на встречу такого формата прямо противоречит установленному законом порядку оценки служебного соответствия. SAB, со своей указывал, что Дреймане уклоняется от контактов, необходимых для проведения досрочной проверки. По мнению Дреймане, отказ SAB в переговорах в присутствии адвоката является нарушением основных гражданских прав, закрепленных в конституции.

В то же время Дреймане признала: для нее решение SAB не стало сюрпризом.

«Я прогнозировала это, учитывая остальные решения SAB и по другим экспертам Госканцелярии, и по другим политическим и ответственным должностным лицам. Приходится сделать вывод, что весь корпус проделанной [бюро] работы – и затягивание оценки, и процессуальные нарушения, и лишение доступа – был заранее спланирован и проводился с целью создать формальный повод для увольнения», – заявила она, подчеркнув, что новая предоставленная ей в порядке ротации должность никак не может стать компромиссом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще