Доверие правительству утвердят законодательно

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сейму следует приступить к работе по законодательным изменениям с целью усиления исполнительной власти и системы политических партий. По словам президента Андриса Берзиньша, это позволит повысить доверие общества парламенту и правительству.

«Считаю, что нужно менять существующий порядок, вместо коллективной безответственности нужно идти к тому, что премьер отвечает за свою команду», - сказал Берзиньш.

По мнению президента, один из способов добиться эффективной и профессиональной исполнительной власти - отказаться от принципа, что парламент утверждает правительство в целом.

«Хватает утверждения премьер-министра в Сейме. После чего премьер подбирает министров, с которыми будет работать. После этого он просит поддержки у парламента для их назначения», - пояснил Берзиньш, добавив, что примеры такой практики можно найти в Германии и Финляндии, и такой порядок не означает, что министры не несут политическую ответственность.

Свои предложения по укреплению исполнительной власти президент намерен внести в Сейм осенью.

Необходимость такой инициативы он объяснил тем, что уже через несколько месяцев после утверждения нового правительства начинаются разговоры о его возможной отставке. Также нередки ситуации, когда очевидно слабый министр остается на своем посту, потому что его замены не допускает коалиционный договор.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное