Доплаты солдатам за участие в международных операциях вырастут на 509 евро в месяц

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Размер доплат за участие в международных операция будет увеличен на 509 евро в месяц – соответствующее решение сегодня поддержало правительство.

В Министерстве обороны говорят, что правила о зарплатах и специальных доплатах солдат нужно пересмотреть, чтобы мотивировать военных исполнять служебные обязанности в рамках международных операций, силах быстрого реагирования, на военных кораблях и в качестве членов экипажей воздушного транспорта.

Сейчас размер доплаты за участие в международных операциях составляет 1423 евро в месяц. Эта сумма эквивалентна тысяче латов, а в 2014 году, когда вступила в еврозону, была конвертирована в соответствующую валюту. Оценив вклад солдат Национальных вооруженных сил в международные операции, а также широкий спектр обязанностей во время их проведения, было решено пересмотреть размер доплат и применяемые коэффициенты в зависимости от вида операции.

Было подсчитано, что если в среднем бойцы, участвуя в международных миссиях, проводят шесть месяцев, а реже – девять месяцев, размер месячной доплаты мог бы составлять 1932 евро.

Кроме того, на применяемые коэффициенты влияет опасность. Исходя из этого выведены три типа коэффициентов – за работу в условиях низкой, средней и высокой опасности. Размер этих коэффициентов, как и прежде, должен определять министр обороны.

Сейчас солдаты Национальных вооруженных сил преимущественно участвуют в международных операциях по поддержанию мира.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное