Домбровский: решать вопрос о ВНЖ инвесторам-нерезидентам сгоряча нельзя

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Политики не должны принимать решение о выдаче временных видов на жительство (ВНЖ) под влиянием эмоций, заявил сегодня на конференции Латвийской ассоциации по сделкам с недвижимостью LANĪDA, посвященной развитию рынка недвижимости в стране, министр экономики Вячеслав Домбровский (Партия реформ).

Не секрет, что под влиянием обострения украинско-российских отношений в Латвии растут опасения в связи с потенциальной угрозой со стороны РФ. На этом фоне, да еще в преддверии выборов в Европарламент, продолжение или прекращение программы выдачи ВНЖ инвесторам-нерезидентам стало для политических партий попросту одной из козырных карт. Пока программа работает, но она уже стала для инвесторов дороже.

"Сейчас есть известные опасения, что по политическим причинам инвестиционный порог, необходимый для получения видов на жительство, будет повышен почти в два раза. Последствия такого решения прогнозировать сложно", - сказал министр.

В настоящий момент под влиянием украинских и российских событий часто звучат предложения прекратить выдачу видов на жительство, особенно гражданам России.

Домбровский напомнил, что программа ВНЖ - одна из причин тому, что люди в строительной отрасли сохранили рабочие места и не уехали работать за границу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное