Без обид

Без обид. Политическая Дуэль. Алдис Гобземс и Даниэль Павлютс

Без обид

Без обид. Политическая дуэль. Янис Рейрс, Петерис Лейшкалнс и Армандс Краузе

Без обид. Политическая дуэль. Янис Борданс и Вячеслав Домбровский

Домбровский обещает увеличить пенсии, Борданс — минимальную зарплату

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Необходимо, чтобы выпускники латвийских школ знали как минимум три языка, заявил в передаче «Без обид» Русского вещания LTV7 кандидат в премьер-министры от партии «Согласие» Вячеслав Домбровский.

Оппонент Домбровского в дебатах, кандидат в премьеры от Новой консервативной партии Янис Борданс подчеркнул, что самое главное — реформа содержания образования. Он также призвал мотивировать учителей и поднимать престиж профессии, в том числе повышая им зарплату и ликвидируя разницу в зарплатах между самоуправлениями. По его словам, это не потребуют таких больших вложений, как, например, электрификация железной дороги.

Домбровский на заявление Борданса ответил тем, что зарплаты не удастся увеличить без экономического роста. Однако он не возможен, пока проводится политика «красных линий» и поиска внутренних врагов, в которой собирается участвовать Новая консервативная партия, считает Домбровский. Кроме того, он подчеркнул, что в последнее время новых учителей удавалось привлечь только путем частного финансирования — через программу Iespējama misija («Миссия выполнима»).    

Говоря об экономической программе, кандидат от «Согласия» назвал шесть приоритетных направлений развития: транзит, обрабатывающая промышленность, биоэкономика, экспорт медицинских услуг, информационных технологий и превращение Риги в новый Сингапур.

Борданс же пообещал повысить минимальную зарплату, а также необлагаемый минимум для зарплат и пенсий до 500 евро. Кроме того, его партия обещает поднять минимальную пенсию до 200 евро.

«Согласие» же планирует пересмотреть пенсионную систему. По словам Домбровского, партия «хочет взять паузу в так называемых платежах во второй пенсионный уровень и перенаправить их на первый уровень, что даст около полумиллиарда евро в ценах этого года и позволит увеличить минимальную пенсию до 400 евро». При этом Домбровский подчеркнул, что это будет сделано без повышения налогов, снижения расходов и увеличения дефицита бюджета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное