Домбровскиса готовы выдвинуть на пост еврокомиссара.

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правящая коалиция рассматривает возможность выдвижения Валдиса Домбровскиса ("Единство") на пост еврокомиссара от Латвии. Входящие в правительство партии заявили о том, что не возражают против подобного сценария. Об этом Латвийскому радио заявила глава правительства Лаймдота Страуюма после заседания коалиционного совета.

Премьер заявила о своей готовности выдвинуть Домбровскиса, который руководил Кабинетом министров в течение без малого пяти лет на ответственный пост в ЕП.

"Хочу проинформировать, что я готова выдвинуть Валдиса Домбровскиса на пост еврокомиссара от Латвии. Конечно, процедура будет длительной, будет информационный доклад. У партнеров по коалиции не было возражений по поводу кандидатуры Домбровскиса. Решение принято единогласно", - сказала Страуюма.

Она добавила, что хотя это решение формально относится только к компетенции премьера, коалиция намерена представить в правительстве информационный доклад.

"Кроме того, чтобы решение было более заметным, комиссия Сейма по европейским делам соберется на заседание и выразит свою поддержку. Это важно, чтобы мы могли начать разговоры о том, какой пост мог бы занять комиссар каждой из стран. Сегодня вечером я отправляюсь на переговоры о президенте еврокомиссии, а министр иностранных дел на этой неделе начнет переговоры о том, какие посты займут представители конкретных стран ЕС", - отметила глава правительства.

Напомним, что на состоявшихся в минувшую субботу, 24 мая, выборах Европарламента, Домбровскис набрал максимальное число "плюсов". Согласно официальным данным ЦИК, свои голоса з а него отдали 148 056 избирателей, при этом 6 214 человек вычеркнули его из списка "Единства".
В случае, если он оставит только что полученный пост евродепутата, список европарламентариев "Единства" пополнит Инессе Вайдере, войдя в состав четвёрки депутатов ЕП от этой партии.

Сам Домбровскис ранее говорил, что хотел бы получить пост еврокомиссара по экономике или финансам.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное