Novosti

ДЕКЛАРАЦИЯ

Novosti

МК

СТРИКЕ

Домбровскис вновь отменил решение об увольнении Стрике

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Премьер-министр Валдис Домбровскис ("Единство") вновь отменил решение начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослава Стрельчонка, который 14 января повторно освободил от должности своего заместителя Юту Стрике в связи с утратой доверия работодателя.

Как Домбровскис заявил журналистам, юристы Госканцелярии не видят причин для повторного увольнения Стрике. К тому же нарушен закон о БПБК, так как для оценки работы Стрике не была создана комиссия, и решение Стрельчонок принял единолично.

"Я вынужден вновь отменить это решение, потому что никаких новых оснований для увольнения нет, - сказал премьер. - Конечно, прежде чем принять решение об отмене указа, я обсудил это с генпрокурором господином Калнмейерсом, который занимается функциональным надзором бюро, а также с госпожой Страуюмой, которая в дальнейшем будет работать с этим вопросом".

 

Домбровскис про восстановление Стрике
00:00 / 00:25
Скачать

В первый раз Стрельчонок уволил Стрике 20 декабря, но 7 января премьер-министр отменил его распоряжение. Начальник БПБК заявил, что Стрике давно и систематически допускала в своей работе нарушения нормативных актов и принципов управления, не выполняла распоряжений начальника о предоставлении информации и не предоставляла в полной мере информацию об оперативном учете.

Также начальник БПБК считает, что в ряде случаев Стрике превышала свои полномочия, в том числе при распространении информации СМИ. Стрике не устранила недостатки в своей работе и не выполняла рабочие задания даже после многократных напоминаний.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное