Домбровскис: сближение с Европой – добровольное решение каждой из стран Восточного партнёрства

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Основной итог завершившегося в пятницу рижского саммита Восточного партнёрства – продвижение вперед процесса более тесного экономического и политического сотрудничества Украины, Грузии и Молдовы со странами ЕС. Об этом Латвийскому радио заявил еврокомиссар по вопросам евро и социальному диалогу Валдис Домбровскис.

Он напомнил, что с этими странами заключены договоры об ассоциации и свободной торговле с Европейским Союзом. Также подписаны договоры о свободной торговле с ЕС. Продвигается вперед вопрос безвизового режима с Европой Украины и Грузии.

Валдис Домбровскис о сотрудничестве со странами Восточного партнёрства
00:00 / 01:34
Скачать

Домбровскис подчеркнул, что вопрос сближения с Европой – исключительно добровольное решение каждой из стран. Например, Армения и Белоруссия договоры об ассоциации не подписывали. Это их выбор, отмечает еврокомиссар.

Как ранее заявил интервью LTV глава госдумы РФ Сергей Нарышкин Россия желает возобновить диалог и нормальные отношения со странами Балтии.

Комментируя это заявление, еврокомиссар Валдис Домбровскис подчеркнул, что отношеня с Россией по прежнему напрямую зависят от урегулирования ситуации на востоке Украины.

Валдис Домбровскис о взаимоотношениях с Россией
00:00 / 00:31
Скачать

«Сегодня, это ключевой вопрос взаимоотношений России и Европы», - отметил Домбровскис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 21 и 22 мая в Риге проходил саммит Восточного партнерства ЕС. С каждым из шести государств-участников — Грузией, Молдавией, Украиной, Азербайджаном, Арменией и Белоруссией — в ходе переговоров был определен индивидуальный путь развития отношений.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное