Домбровскис: Россия пытается навязать Латвии свою историю

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Россия пытается навязать Латвии своё видение истории, в том числе отрицание факта оккупации стран Балтии, что создаёт дополнительные проблемы. Об этом утром 1 октября в эфире программы Латвийского радио 4 "Домская площадь" заявил премьер-министр Валдис Домбровскис.

Комментируя указ президента России Владимира Путина о выплате пособий ветеранам Великой Отечественной войны в Латвии, премьер отметил, что на его взгляд, со стороны России происходит манипуляция положением ветеранов.

"Мы видим, что в сопровождающих это решение документах приводятся манипуляции фактами, касающимися ситуации с ветеранами в странах Балтии. Такого рода манипуляции мы оцениваем негативно, это явно необъективная оценка ситуации", - сказал Домбровскис.

Он добавил, что в настоящее время Министерство благосостояния анализирует, как инициатива России совмещается с системой пособий в Латвии, а Министерство юстиции оценивает юридические аспекты этого вопроса.

"Дальнейшие комментарии можно будет дать после того, как это будет сделано", - сказал премьер, добавив, что подобная инициатива явно направлена не на сплочение общества.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное