Домбровскис официально стал латвийским кандидатом в еврокомиссары

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Правительство во вторник без дискуссий утвердило латвийского кандидата в члены следующей Европейской Комиссии. На этот пост выдвинули бывшего премьер-министра, нынешнего вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса.

Домбровскис еще не решил, примет ли он мандат депутата Европарламента и уйдет с поста, или продолжит выполнять свои обязанности в комиссии Жан-Клода Юнкера.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш признал: Юнкер высказал пожелание, чтобы Домбровскис продолжил работу в нынешней Еврокомиссии до истечение срока ее полномочий.

Домбровскис о принятом решение обещает сообщить в ближайшие две недели. Выдвинуть кандидатуру политика коалиция договорилась вчера.

Его выдвижение, однако, не означает, что кандидатуру одобрят на уровне ЕС. В 2004 году, как сообщает архив агентства LETA, правительство Латвии выдвинуло на пост еврокомиссара Ингриду Удре. Однако будущий глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу направил тогдашнему премьер-министру Индулису Эмсису письмо с официальным предложением выдвинуть нового кандидата вместо Удре. В Еврокомиссию отправился Андрис Пиебалгс, в тот момент — глава бюро первого латвийского еврокомиссара Сандры Калниете. Он стал комиссаром по энергетике.

Баррозу назвал Пиебалгса лучшим из всех предложенных Латвией кандидатов. Удре допустила, что ее отзыв с должности еврокомиссара связан с политическими интригами. Многие из стран ЕС не подчинились политическому давлению и не отозвали своих кандидатов, хотя и получили такие сигналы, заявила Удре журналистам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное