Домбровскис: неизвестно, как Brexit повлияет на экономику ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В данный момент слишком рано прогнозировать, какое влияние на экономику Европейского союза в долгосрочном периоде окажет решение Великобритании покинуть альянс (Brexit), заявил в интервью Латвийскому телевидению вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис («Единство»). 

Он уверен, что последствия британского референдума зависят от того, какая модель будет выбрана для отношений между Брюсселем и Лондоном. 

Первая модель предполагает, что Великобритания сохранит доступ к внутреннему рынку ЕС, вторая – что страна дистанцируется и от последнего, и от альянса в целом.

Домбровский признал, что британской сфере финансовых услуг, которая важна и для этой страны, и для ЕС, выгодна модель тесного сотрудничества. Она одновременно более проста и меньше повлияет на экономику альянса и Великобритании. 

На вопрос, повлияет ли в ближайшие два года решение о Brexit и связанная с ним нестабильность на экономику ЕС и Великобритании, Домбровский ответил: после объявления итогов референдума отдельные международные организации обнародовали свои прогнозы и указали, насколько в ближайшие года сократятся темпы роста. Однако такие прогнозы, по словам евродепутата, в данный момент делать нельзя.

«В данный момент нельзя точно сказать, поскольку это не основано на каких-то объективных данных, ведь объективно Великобритания продолжает находиться в ЕС», – заявил Домбровскис.  

Он добавил, что Еврокомиссия в данный момент не собирается пересматривать свои прогнозы относительно роста экономики ЕС. В последние дни на финансовых рынках наблюдается стабильность – в отличие от нервозной атмосферы, царившей в первые дни после референдума.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, после референдума, по итогам которого большинство жителей Великобритании проголосовали за выход страны из ЕС, британский еврокомиссар Джонатан Хилл сообщил об отставке. Он отвечал за сферу финансовых услуг и рынки капитала. Президент Еврокомиссии Жан Клод Юнкер попросил перенять обязанности ушедшего еврокомиссара вице-президента Валдиса Домбровскиса, отметив, что Домбровскис хорошо знаком с этой отраслью и обладает хорошими связями с министрами финансов и руководителями государств ЕС.

На референдуме о статусе Великобритании 51,7% жителей страны проголосовали за ее выход из Евросоюза. Однако при этом референдум не имеет силы закона, то есть от всенародного опроса, которым он является с правовой точки зрения, до собственно выхода государства из Евросоюза — достаточно долгая дистанция. Сами британцы недовольны результатами референдума. На сайте парламента Соединенного Королевства опубликована петиция за проведение повторного голосования о выходе Великобритании из ЕС. Первый министр Шотландии Никола Стерджен заявила, что шотландский парламент может наложить вето на выход Великобритании из состава Европейского союза.

Как сообщает агентство LETA, в эфире передачи «900 секунд» LNT глава латвийского МИДа Эдгар Ринкевич отметил, что британский референдум носит консультативный характер: окончательное решение будут принимать парламент и правительство. Не исключена возможность, что правительство блокирует результаты референдума. «Я думаю, что в ближайшие два года из-за референдума в Великобритании никаких перемен в ЕС не будет. Кроме того, референдум юридически еще ничего не означает», —  сказал министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное