Долгополов: поправки к закону могут сорвать выборы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Сейм после долгих дебатов в окончательном чтении принял поправки к закону о выборах сейма, согласно которым, в дальнейшем избиратели смогут проголосовать на них также за три дня до дня выборов. Депутат Сергей Долгополов считает, что это может их срывом.

Избирательные участки, где можно будет проголосовать досрочно, будут открыты в городах и округах с числом избирателей не меньше 10 000. Находящиеся за границей избиратели смогут проголосовать также по почте, подав заявку не позднее, чем за три недели до дня выборов. В выборах сейма смогут принять участие также недееспособные лица.

Глава комиссии по госуправлению и делам самоуправлений Сергей Долгополов считает, что поправки некачественные и противоречат Сатверсме.

"Это попытка обойти статью 11 статью Конституции, которая предполагает, что выборы должны проходить в один день – в первую субботу октября. Кроме того, появляется принципиально новая возможность проголосовать дважды", - сказал Долгополов.

Политик подчеркнул, что в течение трёх дней урны фактически будут находиться без охраны под ответственностью председателей избирательных участков, в результате чего голоса могут быть похищены или испорчены, а результаты выборов – признаны недействительными.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное