Доклад о безопасности медиапространства засекретили

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

4 июня в комиссии Сейма по правам человека и общественным делам был заслушан доклад о безопасности латвийского информационного пространства и аспектам национальной безопасности, который подготовил исполнительный директор Центра безопасности и стратегических исследований Академии национальной обороны Янис Берзиньш. Правда, с результатами позволили ознакомиться лишь депутатам.

Как сообщила глава комиссии Инара Мурниеце (Национальное объединение), заседание прошло за закрытыми дверьми по просьбе докладчика. При этом она подчеркнула, что эта тема как никогда актуальна для Латвии.

"Мы прекрасно видим, что произошло в Грузии, Абхазии, Южной Осетии, что сейчас происходит в Украине, в Крыму, и на востоке этой страны. Эксперты все чаще нас предупреждают о том, что современная война проходит не при помощи традиционных методов, с боевыми действиями на фронтах, а с желанием создать нестабильную ситуацию в стране, завоевать сердца и умы жителей при помощи разных методов, в том числе, с помощью обмана и предоставлении ассиметричной информации и психологическими операциями", - сказала Мурниеце.

По её словам, впоследствиивсё это может послужить основой и для военных операций внутри Латвии.

"Мы обсуждали как раз те вещи, которые предшествуют военным операциям. Насколько важны аспекты культуры, чувство принадлежности человека своей стране и насколько важно то, что происходит в медиа-среде", - добавила глава комиссии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное