Rus.Lsm Сегодня вечером

"Модрис" поедет на Оскар

Rus.Lsm Сегодня вечером

Правительство уехало в Литву

Депутаты пытались сорвать голосование по беженцам

Договорились: Латвия примет 776 соискателей убежища

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Латвия примет в целом 776 лиц, ищущих убежища — такое окончательное решение после многочасовых обсуждений и попытки срыва голосования в пятницу приняла парламентская комиссия по европейским делам.

За принятие ищущих убежища лиц проголосовали восемь депутатов - Эдвард Смилтенс, Лолита Чигане, Ояр Эрик Калниньш и Атис Лейиньш из «Единства»; Неллия Клейнберга из Объединения регионов Латвии; Сергей Долгополов, Игорь Пименов и Иван Клементьев из «Согласия».

Против голосовали депутат от Союза зелёных и крестьян Арманд Краузе,  депутат от Нацобъединения Рихард Колс и депутат от партии «Согласие» Юлия Степаненко.

Заключению договорённости предшествовали жаркие дебаты.

Так, Национальное объединение в лице Рихарда Колса заявило, что партии «Единство» и «Согласие» договорились о дополнительном приёме беженцев. Коллега Колса по партии, Лолита Чигане, подчеркнула, что принятие итогового решения - очень ответственный шаг.

Принятию решения предшествовало голосование Союза «зелёных» и крестьян по вопросу о добровольном принятии дополнительных 526 соискателей убежища. На заседании правительства все кроме одного министра Союза проголосовали «за». Тем временем на заседании парламентской Комиссии по Европейским делам председатель правления этой партии Арманд Краузе голосовал «против». Он объяснил это тем, что по его мнению, СЗК, в отличие от «Единства» —партия демократическая.

Ранее в пятницу комиссией было отклонено предложение отложить рассмотрение этого вопроса. За исключение темы беженцев из повестки дня сегодняшнего заседания проголосовали депутаты Юлия Степаненко («Согласие»), Рихард Колс (Национальное объединение), а также СЗК – Эдгар Путра и Арманд Краузе. Предложение было отклонено пятью голосами против.

После разгоревшейся затем дискуссии комиссию покинул Колс, вслед за ним Степаненко, а последними вышли Путра и Краузе. В связи с этим голосование по вопросу беженцев оказалось попросту невозможным из-за отсутствия кворума.

Министр внутренних дел Рихард Козловскис («Единство») в заседании комиссии участия не принимал, потому что отправился утром пятницы в командировку. Ранее Козловскис не принял участия в совещании министров внутренних дел ЕС, посвященном проблеме беженцев.

В эту же пятницу президент Раймонд Вейонис во время дискуссии на Латвийском радио запявил, что непохоже, чтобы разница в мнениях о подходе к решению проблемы беженцев угрожала распадом правительству Лаймдоты Страуюмы, в то же время эти дискуссии несут в себе заряд нестабильности и партии, таким образом, создают себе политический капитал на проблеме беженцев.

Накануне Кабинет министров утвердил позицию Латвии, согласившись принять дополнительно 526 беженцев из числа распределяемых Евросоюзом 160 тысяч, но выступив против введения системы обязательных постоянных квот на распределение беженцев в ЕС. Комиссия Сейма по европейским делам должна была рассмотреть резолюцию и передать ее в парламент.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное